Состояние российского ядерного потенциала вызывает вопросы – Резников

Читати українською
Министр обороны Резников не берется оценить риск применения россией тактического ядерного оружия. Но, по его словам, состояние арсенала рф вызывает вопросы.

Риск применения россией ядерного оружия всегда есть, но состояние ее ядерного потенциала вызывает вопросы.

Об этом министр обороны Алексей Резников сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

«Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психанет. Насколько это в процентах? Я не берусь сказать. Остались ли у них носители? Да, остались. Его можно донести и «Искандерам», и «Калибрами», и самолетами. Какого они качества и состояния – у меня вопрос», – сказал Резников.

«Ядерные угрозы путина – не блеф»: эксперт назвал возможные сценарии применения ядерного оружия рфАмериканский эксперт по вопросам безопасности Джозеф Сиринсионе перечислил возможные сценарии применения ядерного оружия россией – демонстрационный удар, использование оружия малой или большой мощности, ядерный удар по НАТО.

Он напомнил, что срок годности ядерного оружия, которое Украина отдала россии, истек в 1997 году.

«Однажды я общался со вторым президентом Леонидом Кучмой, который уже завершал передачу россии ядерного оружия. Он напомнил, что даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него истекал срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в россию, поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в России?» – сказал глава Минобороны.

Напомним, западные спецслужбы усилили наблюдение для обнаружения признаков того, что путин мог отдать российским военным приказ о применении ядерного оружия против Украины.

В то же время в США считают маловероятным применение тактического ядерного оружия рф. Но риск определенно выше, чем годом раньше.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: