Путин не разрешил генералам рф отступить от Херсона и спасти солдат - NYT

Читати українською
Президент россии владимир путин не разрешил российским военным отступить из Херсона, несмотря на просьбы своих командиров.
Getty Images

Президент россии владимир путин не разрешил российским военным отступить из Херсона, несмотря на просьбы своих командиров.

Об этом пишет The New York Times.

В издании отмечают, что сейчас путин лично занимается стратегическим планированием войны против Украины. Это привело к напряженности между ним и высшим военным руководством рф.

«Президент россии владимир путин в последние недели более активно занимается стратегическим планированием войны в Украине, в том числе он отклонил просьбы своих командиров на местах разрешить им отступить из жизненно важного южного города Херсона», – говорится в сообщении издания.

Уход из Херсона позволил бы российским военным организованно отступить через реку Днепр, сохранив свою технику и жизнь солдат. Однако The New York Times отмечает, что такое отступление стало бы еще одним унизительным публичным признанием поражения путина в войне. Ведь Херсон был первым крупным городом, захваченным россиянами во время войны, и остается единственным областным центром, находящимся под контролем кремля.

Ранее сообщали, что решение президента россии владимира путина призвать 300 тысяч резервистов, скорее всего, продлит войну в Украине, а не повлияет на ее исход.

Аналитики подчеркивают, что российские усилия по частичной мобилизации в первые дни страдают от серьезных и системных проблем, вызывающих народное недовольство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: