Генсек ООН отреагировал на планы рф по аннексии оккупированных территорий Украины

Читати українською
Планы страны-агрессора по аннексии временно оккупированных украинских территорий нарушают устав ООН и не могут быть признаны международным сообществом.

Планы страны-агрессора по аннексии временно оккупированных украинских территорий нарушают устав ООН и не могут быть признаны международным сообществом.

Об этом говорится в заявлении генсека ООН Антониу Гутерриша в ходе брифинга.

Он напомнил, что, согласно решению Генассамблеи ООН, территория любого государства не должна быть объектом посягательств со стороны другого государства в результате применения силы или угрозы силой.

«Россия - один из пяти постоянных членов Совета безопасности - несет особую ответственность за соблюдение устава. Любое решение о продолжении аннексии украинской территории не будет иметь юридической силы и заслуживает осуждения», - подчеркнул Гутерриш.

СБУ сообщила о подозрениях 16 организаторам псевдореферендума рфСБУ сообщила о подозрениях еще 16 организаторам псевдореферендума россии на временно оккупированных территориях Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

По его словам, такие действия Кремля напрямую противоречат целям и принципам ООН и они являются опасной эскалацией в войне России против Украины.

«Аннексии нет места в современном мире, и она не может быть признана. Позиция ООН полностью привержена суверенитету, единству, независимости Украины», - отметил генсек ООН.

Ранее президент Владимир Зеленский отметил, что мир продолжит поддерживать Украину после проведения россией псевдореферендумов на временно оккупированных территориях. Кроме того, он провел ряд переговоров с мировыми лидерами.

Как заявили в Министерстве иностранных дел, Украина и после незаконных референдумов имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности военными и дипломатическими методами.

Президент Владимир Зеленский также подтвердил, что война не будет считаться оконченной до деоккупации всех территорий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: