Представители 50 стран требуют от россии убраться с Запорожской АЭС – Энергоатом

Читати українською
Представители стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ в совместном заявлении призвали рф немедленно покинуть ЗАЭС.

Представители стран-участниц Генеральной конференции МАГАТЭ в совместном заявлении призвали рф немедленно прекратить какие-либо вмешательства на украинских атомных площадках.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома в пятницу, 30 сентября.

Зеленский рассказал, сколько российских оккупантов находятся на ЗАЭССогласно словам президента, во-первых, россияне стремятся, чтобы ЗАЭС не поставляла электроэнергию в украинские регионы, а во-вторых, Европе.

«Риски ядерных инцидентов будут оставаться высокими, пока российская федерация присутствует на площадке Запорожской АЭС. Станция должна и дальше оставаться присоединенной к украинской электросети как неотделимая часть украинской энергетической системы», - сказано в заявлении.

Кроме того, участники конференции отметили, что любые сфальсифицированные референдумы, проведенные рф в рамках международно признанных границ Украины, не будут иметь юридического или политического влияния на статус ЗАЭС или территорий вокруг нее.

«Мы снова призываем россию немедленно прекратить все действия против ядерных объектов в Украине для того, чтобы украинские компетентные органы смогли восстановить полный контроль над ними...и для того, чтобы МАГАТЭ безопасно и в полном объеме осуществляло свою деятельность по проверке гарантий в Украине», - отметили представители стран-участниц.

Напомним, МАГАТЭ запустило переговоры по созданию зоны ядерной безопасности на ЗАЭС. Ранее миссия МАГАТЭ лично посетила Запорожскую АЭС и теперь хочет расширить свою миссию на станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: