В россии началась мобилизация: как соцсети реагируют на решение путина

Читати українською

Реакцию соцсетей на объявление путиным мобилизации в россии – смотрите в подборке Слово и дело.

Владимир путин объявил о начале мобилизации в россии с 21 сентября. В рамках мобилизации, которую называют «частичной», хотят призвать 300 тысяч резервистов. По словам российского министра обороны Шойгу, призывать будут тех, кто отслужил и имеет военно-учетную специальность.

Шойгу продолжает утверждать, что потери у россии небольшие (он назвал цифру меньше 6 тысяч военных), а мобилизация в первую очередь нужна для «контроля освобожденных территорий и линии соприкосновения».

В россии такой новости особо не обрадовались – после выступления путина были раскуплены билеты в Стамбул и Ереван. Кроме того, на вечер анонсирована общенациональная акция протеста – правда, сложно прогнозировать, сколько россиян готовы выйти на улицы.

Как в соцсетях отреагировали на начало мобилизации в россии – в подборке «Слово и дело».

«Важный момент: согласно указу путина о мобилизации, она не «частичная», а очень даже всеобщая. Загребают абсолютно всех, кроме полностью негодных по здоровью и сотрудников предприятий оборонной промышленности. «Частичной» ее назвали для того, чтобы народ не пугать. Ну и чтобы были легальные основания для того, чтобы не отправлять на войну детей российской «элиты», – написал Иван Яковина.

«Меняет ли это что-то для нас? Рашистов надо перемалывать. Теперь потенциального фарша может стать больше. Плюс, будем молотить дольше. Плюс 300К рашистов серьезное усиление – это не стоит недооценивать. Нам нужны наши западные союзники и высокотехнологичное оружие. Поэтому америкофобы и байденоненавистники во власти должны сомкнуть рты и выполнять то, что просит Блинкен. В обмен на военные ништяки и деньги. Современное вооружение и новые пакеты санкций – плюс самим наконец-то внутри Украины не создавать теплые ванны Фридману, Ротенбергу и Бабакову», – написала Марина Данилюк-Ярмолаева.

«Не надо недооценивать противника, большое количество живой силы, которую используют как пушечное мясо, может сыграть свою роль. Нам нужно продолжать наращивать силы и осваивать новые образцы вооружения. Готовиться к любому развитию событий. Путин хочет, чтобы Украина исчезла с политической карты мира. Наша задача уничтожить как можно больше пришедших на нашу землю. P.S передаю приветствие мобилизованным россиянам. Пакет и семена брать не обязательно, опыт показал, что от вас мало что остается», – написал Семен Кабакаев.

«Население россии боится мобилизации как огня и не имеет никакой мотивации воевать. Даже если объявят тотальную мобилизацию, это ничего не изменит глобально в военном смысле. Ибо мобилизованные должны быть мотивированы, тренированы и обеспечены. Ничего этого нет и не будет. Мобилизация лишь приведет к паническим настроениям у населения россии с соответствующими политическими и экономическими последствиями», – считает Андрей Ильенко.

«Частичная мобилизация не будет эффективной и быстрой. Российской армии и дальше будет не хватать морали, качественного обучения, способного командования и современной техники. Но и цель этого действа скорее тактическая: удержать фронт до конца 2023 года, дать путину время заморозить конфликт или достичь приемлемых дипломатических договоренностей… Цель номер один – сохранить путина у власти. Сам путин в публичных коммуникациях теперь повторяет, что целью операции является Донбасс. Следовательно, дальнейшая позиция кремля ясна. Они будут торговаться, чтобы оставить за собой уже оккупированные территории Донбасса и договориться о снятии санкций в обмен на освобождение юга Украины. Если же Украина и Запад на это не пойдут, путин будет пытаться заморозить конфликт по уже существующей линии столкновения, а во время каждого очередного наступления ВСУ истерить об использовании ядерного оружия для защиты новых регионов россии, которые присоединились к нам во время референдумов», – считает Иван Примаченко.

Напомним, ранее «Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, как может измениться ситуация на фронте в случае мобилизации в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: