Стало известно, сколько Украина планирует получить от США, ЕС и МВФ в следующем году

Читати українською
С учетом поддержки партнеров до конца этого года от США, МВФ и Евросоюза Украина проходит 2022 год финансово стабильно.
www.kmu.gov.ua

В следующем году Украина нуждается в 38 млрд долларов для покрытия дефицита бюджета. Соответствующую сумму планируется покрыть благодаря помощи от международных партнеров – США, Евросоюза и МВФ.

Об этом сообщает Правительственный портал, со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля в ходе пресс-конференции.

Как отметил глава Кабмина, с учетом поддержки партнеров до конца этого года, в том числе – 11,7 млрд долларов от США, 1,4 млрд долларов от МВФ и 8 млрд долларов от Евросоюза Украина проходит 2022 год «финансово стабильно».

«В следующем году мы говорим о трех источниках дополнительного финансирования дефицита бюджета от наших партнеров», – рассказал он.

Шмыгаль озвучил детали о сокращении штата украинских чиновниковВ Украине в этом году планируется сократить треть всего штата чиновников. На сегодня уже сокращено около 8 тыс. сотрудников.

Отмечается, что от Евросоюза Украина просит макрофинансовую помощь в 12 млрд евро, фактически – 1 млрд евро ежемесячно. Международный валютный фонд может выделить 12 млрд долларов в рамках программы на следующий год, а также 1,5 млрд долларов ежемесячно от США.

«В общем это 3,5 млрд долларов финансирования в месяц, которые полностью закроют наш дефицит бюджета», – подытожил Шмыгаль.

При этом, украинский премьер добавил, что у Украины также есть «подушка безопасности» в виде военных облигаций на случай, если будут разрывы между траншами от партнеров или на экстренные случаи.

Напомним, что Кабинет министров поддержал проект госбюджета Украины на 2023 год. Стало известно, сколько хотят потратить на оборону, социальные программы и каким будет курс доллара.

Ранее мы сообщали, что МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования.

Также Шмыгаль сообщил, что минимальная зарплата с декабря вырастет до 6700 гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: