Еврокомиссия одобрила выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи

Читати українською
В среду, 7 сентября, Еврокомиссия предложила выделить Украине еще 5 млрд. евро макрофинансовой помощи.

В среду, 7 сентября, Еврокомиссия одобрила выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи.

Об этом сообщает официальный сайт ЕК.

По информации ведомства, предложение комиссии должны одобрить Европарламент и Совет ЕС, после чего ЕК сможет перевести Украине средства.

«Ситуация в Украине требует нашей неослабевающей поддержки. Сегодня Еврокомиссия предлагает Украине дополнительные 5 млрд евро макрофинансовой помощи. Это дополняет 10 млрд евро, которые Европейский союз уже выделил в виде финансовой, гуманитарной и военной помощи», - написала в Twitter президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Украина и ЕС заключили 5 соглашений, приближающих вступление в Евросоюз: деталиУкраина и Европейский Союз подписали пять важных соглашений. Одно из них позволит получить от ЕС еще 500 млн евро помощи.

18 мая Еврокомиссия предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь в размере до 9 млрд. евро в 2022 году в связи с агрессией рф.

Первый транш в размере 1 миллиарда евро Украина получила еще в начале августа.

До сих пор в ЕС продолжались споры между государствами-членами по поводу гарантирования оставшихся 8 млрд евро и выделение помощи затянулось.

Впоследствии стало известно, что все государства-члены ЕС кроме Венгрии согласились финансово гарантировать еще 5 млрд евро макрофинансовой помощи в виде долгосрочных кредитов для Украины.

Обсуждение по оставшимся 3 млрд евро все еще продолжается. Государства-члены расходятся во мнениях относительно того, должны ли деньги быть предоставлены в виде грантов или кредитов.

Напомним, 6 сентября Европейская комиссия приняла решение одобрить для Украины транш макрофинансовой помощи.

Еще 2 сентября СМИ сообщили, что Европейский союз готовится выделить Украине новый пакет финансирования в размере 5 миллиардов евро. Эти средства являются частью 9 миллиардов, обещанных весной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: