МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования – Георгиева

Читати українською
Директор МВФ анонсировала, что для Украина будет разработана программа для долгосрочного взаимодействия. В ближайшие недели это будут обсуждать представители организации и Украины.

Международный валютный фонд разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования. В течение следующих недель миссия Фонда будет обсуждать это с экономической группой Украины.

Об этом в интервью с президентом Центра глобального развития рассказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

30 лет Независимости: как менялся размер кредитов МВФ для УкраиныСколько денег от Международного валютного фонда получила Украина за время независимости – на инфографике.

«Мы (с президентом Владимиром Зеленским – ред.) обсудили, во-первых, как мы можем немедленно помочь Украине. Помните, мы были первым учреждением, которое оказало финансовую поддержку Украине через экстренное финансирование. На тот момент это было 1,4 миллиарда. Мы по-прежнему являемся крупнейшим источником финансирования со стороны международных организаций… Во-вторых, мы обсудили более долгосрочное взаимодействие с Украиной и то, как мы можем продвигаться к программе, которая может принести большую пользу Украине. Это шаг вперед к полноценной программе Фонда. И мы договорились, что миссия Фонда вступит в контакт с экономической группой Украины в течение следующих недель», – сообщила Георгиева.

По словам Георгиевой, во время разговора Зеленский дал понять, что рассчитывает на продолжение сотрудничества с МВФ в макроэкономике и денежно-кредитной политике.

Напомним, Международный валютный фонд выделил 1,4 млрд долларов дополнительной поддержки Украине.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль жаловался, что Украина и МВФ никак не могут достигнуть согласия по поводу новой программы финансирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: