Кабмин планирует снизить нужды в финансировании госбюджета в следующем году

Читати українською
США и ЕС придерживаются активной позиции по покрытию необходимого Украине финансирования, тогда как позиция МВФ пока достаточно пассивна.

Правительство Украины планирует уменьшить финансирование государственного бюджета в следующем 2023 году до 3 млрд долларов в месяц с 5 млрд долларов 2022 года.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля на 17-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии YES.

«Понимаем, что нужно, чтобы дефицит госбюджета был около $3 млрд в месяц», – сообщил Шмыгаль.

Украинский премьер отметил, что США и ЕС придерживаются активной позиции по покрытию необходимого Украине финансирования, тогда как позиция МВФ пока достаточно пассивна.

Бюджет-2023 будет чрезвычайно жесткий – подробности от МарченкоПри составлении госбюджета на 2023 год будут пересмотрены и оптимизированы все расходы. Но государство профинансирует пенсии, зарплаты медикам и армии, социальные выплаты.

Сейчас финансовая поддержка международного сообщества покрывает до 40% бюджетных расходов Украины. Согласно словам Шмыгаля, 5 млрд евро от ЕС должны поступить до конца сентября.

Как ранее отметил министр финансов Сергей Марченко, в 2022 году Украина планирует получить около 30 млрд долларов помощи, с начала полномасштабного вторжения, из которых уже получено около 17 млрд долларов.

Напомним, накануне Зеленский объяснил, каким будет государственный бюджет Украины в 2023 году.

Также напомним, что дефицит госбюджета Украины уже два месяца находится на низком уровне. В августе он остался на уровне 5 млрд грн благодаря грантовой помощи.

Кабинет Министров ожидает, что к концу следующего года курс доллара достигнет отметки в 50 гривен, а индекс потребительских цен составит 30,6%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: