Нужно больше финансирования: Шмыгаль раскритиковал МВФ за «пассивное поведение»

Читати українською
Хотя Украина передала Фонду все документы, которые необходимы для согласования программы, Фонд ничего не делает. Необходимо активизироваться
Денис Шмыгальgreendeal.org.ua

Несмотря на хорошую историю сотрудничества Международного валютного фонда (МВФ) с Украиной, в последнее время Фонд ведет себя очень пассивно. В частности, стороны никак не могут достигнуть согласия по поводу новой программы финансирования.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на онлайн-встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) 10 сентября.

В Минфине озвучили дефицит госбюджета за августДефицит госбюджета Украины уже два месяца находится на низком уровне. В августе он остался на уровне 5 млрд грн.

«Имея лидерские политические позиции от США, Европы, у нас достаточно пассивное отношение от МВФ. Конечно, мы работаем с МВФ все это время, у нас были хорошие отношения в 2014-2015 годах, когда началась эта война. Фонд поддерживал Украину, мы получили 17 млрд долларов поддержки» - напомнил он.

Сейчас же, по его словам, сотрудничество с МВФ проходит очень пассивно. Хотя Украина передала Фонду все документы, которые необходимы для согласования программы, Фонд ничего не делает. Необходимо активизироваться.

«Это очень важно, потому что МВФ является важной опорой для дальнейшего движения нашего государства с нашими партнерами. Мы работаем практически каждый день с командой МВФ. Фонд проявил довольно оперативную реакцию в начале полномасштабного вторжения в марте, когда мы получили очень быструю помощь. Сейчас, к сожалению, у нас относительные пробуксовки в поддержке МВФ» - резюмировал премьер.

Напомним, Украина получила в августе рекордную финансовую помощь от партнеров - 4,6 млрд долларов. А всего с начала вторжения рф - 17,5 млрд долларов от партнеров.

Кроме того, Украина подала официальную заявку на новую программу МВФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: