Минимальная зарплата с декабря вырастет до 6700 гривен – Шмыгаль

Читати українською
Минимальная зарплата в Украине увеличится с 1 декабря 2022 года и, предварительно, останется такой в 2023 году.

В Украине состоится плановое увеличение минимальной заработной платы уже с 1 декабря этого года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции в среду, 14 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Кабмин утвердил проект госбюджета-2023: расходы на оборону увеличат в четыре разаКабинет министров поддержал проект госбюджета Украины на 2023 год. Сколько хотят потратить на оборону, социальные программы и каким будет курс доллара.

«В следующем году планируем выполнять все наши социальные обязательства. Минимальная заработная плата, как и планировалось, увеличится в декабре до 6,7 тыс. грн и будет такой стабильно на протяжении следующего года», - сказал он.

При этом премьер отметил, что, к сожалению, правительство пока не видит возможности дальнейшего повышения минимальной зарплаты.

Что касается пенсий, то они будут индексироваться с 1 марта 2023 года.

Напомним, 13 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета-2023. Так, расходы на оборону увеличат в четыре раза. В документе значится: средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тысячи гривен, а прожиточный минимум – 2,6 тыс. грн. Курс доллара в Украине в 2023 году, по прогнозам, будет колебаться в районе 42 гривен.

Ранее в Минфине анонсировали, что в 2023 году в Украине не будут повышать минимальную зарплату.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: