Кабмин утвердил проект госбюджета-2023: расходы на оборону увеличат в четыре раза

Читати українською
Кабинет министров поддержал проект госбюджета Украины на 2023 год. Сколько хотят потратить на оборону, социальные программы и каким будет курс доллара.
Фото Слово и дело

Кабинет министров поддержал проект госбюджета Украины на 2023 год. Документ разработало Министерство финансов. Уже завтра его внесут в Раду. Украина впервые будет принимать бюджет в условиях полномасштабной войны.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в Facebook во вторник, 13 сентября.

Доллар по 50 и инфляция выше 30%: СМИ узнали детали правительственного макропрогноза на 2023 годВ макроэкономическом прогнозе Кабмина на 2023 года заложен доллар по 50 грн, инфляция на уровне 30,6 процентов, а также рост ВВП.

«Бюджет воюющей страны на 2023 год разработан Министерством финансов Украины и поддержан Кабинетом министров Украины. Госбюджет-2023 – это бюджет страны, которая станет сильнее, укрепит свою обороноспособность, сможет восстанавливаться после нанесенного ущерба из-за российской вооруженной агрессии, а также заботиться о нуждающихся гражданах», – написал он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль озвучил, сколько будет заложено в бюджете на основные отрасли. На оборону выделено больше половины бюджета.

«В бюджете, который мы представляем, есть один главный приоритет – оборона и безопасность нашей страны. 1 трлн 136 млрд гривен или почти 50% всего бюджета будет направлено именно для сектора безопасности и обороны. Это зарплаты военных, обеспечение армии, ремонты и закупки техники и оружия и многие другие важные для обороны вещи. Если сравнить с бюджетом, который мы подавали на 2022 год, то рост расходов на безопасность и оборону будет более чем в 4 раза», – сказал он на заседании Кабмина 13 сентября.

По словам премьера, второй приоритет – социальные программы.

«Пенсии, субсидии, помощь малоимущим семьям, выплаты внутренне перемещенным лицам, расходы на медицину и образование — это еще 35% всех расходов в проекте бюджета. Это более 800 млрд. грн. Важно, что мы предусматриваем увеличение финансирования Пенсионного фонда из бюджета на более чем 30 млрд гривен», – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что все остальные расходы будут сокращаться. Главная статья экономии – это уменьшение расходов на органы госвласти.

«Мы уменьшаем количество чиновников, урезаем зарплаты и премии. За исключением силовых структур, расходы на содержание органов государственной власти будут сокращены на 11,6 млрд гривен по сравнению с 2022 годом», – заявил глава Кабмина.

Также, по словам Шмыгаля, в рамках бюджета-2023 будет создан Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии в размере не менее 19 млрд грн. А местные бюджеты получат дополнительную дотацию на компенсацию расходов в связи с войной - 24 млрд грн.

Предварительные основные показатели госбюджета-2023:

  • доходы 1,28 трлн гривен
  • расходы на уровне 2,57 трлн гривен
  • ежемесячный дефицит бюджета - более чем 3 млрд долларов
  • в рамках макропрогноза экономика в следующем году вырастет на 4,6% в реальном выражении и на 37% в номинальном
  • средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тысячи гривен
  • инфляция может достичь 30%

Курс доллара в Украине в 2023 году, по прогнозам, будет колебаться в районе 42 гривен.

Согласно Бюджетному кодексу, правительство должно внести проект госбюджета в Верховную раду до 15 сентября.

«Завтра ждем регистрации в парламенте и начинается бюджетный процесс, а именно: подача предложений нардепов до 1 октября и голосования в первом чтении до 20 октября», - уточнил нардеп Ярослав Железняк.

Напомним, Сергей Марченко анонсировал, что госбюджет на 2023 год будет чрезвычайно жесткий. Правительство пересмотрит и оптимизирует расходы по всем сферам, но расходы на пенсии, социальные выплаты, средства на военную кампанию и армию будут обязательно профинансированы.

В Минфине также называли дефицит госбюджета-2022 за август. Он остался на уровне 5 млрд грн благодаря грантовой помощи.

«Слово и дело» предлагает вспомнить, сколько закладывали средств на медицину, оборону и другие ключевые отрасли в 2022 году, а также какие субвенции получили регионы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: