Зеленский провел совещание по энергетической безопасности Харьковщины - детали

Читати українською
Украинский президент во время совещания отметил важность скорейшего возобновления электроснабжения в регионе.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам энергетической безопасности Харьковщины после контрнаступления ВСУ. Совещание состоялось в рамках рабочей поездки президента в освобожденную часть Харьковской области.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Отмечается, что во время совещания председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов проинформировал Зеленского, что в регионе полностью деоккупировано 16 общин, частично деоккупировано семь общин. Под оккупацией остается около 6% территории области, в то время как до контрнаступления украинских военных было оккупировано 32% Харьковщины.

На поврежденных ТЭЦ на Харьковщине нашли обломки российских ракет Х-101На поврежденных объектах критической инфраструктуры на Харьковщине следователи нашли обломки ракет воздух-земля Х-101, которыми ударила рф.

Согласно словам Синегубова, в регионе проводятся работы по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры, в том числе в освобожденных населенных пунктах. На деоккупированных территориях возобновляются линии электроснабжения, мобильная связь и работа медицинских учреждений.

При этом, украинский лидер отметил важность скорейшего возобновления электроснабжения на территориях, освобожденных от врага.

В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко, принимавший участие в совещании в режиме видеоконференции, отметил, что работа ремонтных бригад в значительной степени зависит от темпов разминирования территорий.

Учитывая это, Зеленский призвал обеспечить работу большего количества бригад энергетиков и работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям для ускорения процесса восстановления.

Во время совещания было сосредоточено внимание на вопросе функционирования ТЭЦ и ТЭС в Харьковской области. Глава государства отметил, что сегодня, в условиях войны, необходимо разработать план мер по обеспечению резервных мощностей системы энергоснабжения.

В то же время, он ознакомился с ходом восстановления жилого дома в Харькове, который получил повреждения в результате российских обстрелов. Там идет ремонт кровли, перекрытий и балконов, устанавливают окна.

Накануне, утром, 13 сентября, без электричества остался не только Харьков, но и область. Причина – вышла из строя резервная линия, питавшая населенные пункты.

Напомним, вечером 11 сентября Полтавская, Днепропетровская, Харьковская, Сумская и Донецкая области частично остались без света. Это произошло после одного из самых массовых обстрелов энергетической инфраструктуры со стороны россии. Более подробно о том, какая инфраструктура пострадала, рассказал министр энергетики Галущенко.

В материале «Слово и дело» можно прочитать, угрожают ли Киеву подобные атаки на объекты критической инфраструктуры.

Также стало известно, что жителей многоэтажек Харькова будут переселять в общежития.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: