Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциям

Читати українською
О том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело
Последствия обстрела Харьковской ТЭЦ-5dsns.gov.ua

Россияне перешли к принципиально новой стадии террористических атак – власти Харьковской области вторые сутки работают над тем, чтобы обеспечить жителей светом после нескольких ракетных ударов оккупантов. Россияне и раньше били по ТЭЦ и станциям, повредив минимум шесть из них. Но новая атака, по словам министра энергетики, – самая масштабная.

«Слово и дело» собрало краткую предысторию ракетной атаки на ТЭЦ Харьковщины, реакцию официальных лиц и комментарии экспертов о том, грозят ли подобные ракетные удары украинской столице.

Какие объекты атаковал агрессор

Вечером 11 сентября российская федерация предприняла массовую ракетную атаку против украинской энергетической инфраструктуры. Были атакованы объекты Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, а также Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, повредили также Кременчугскую ТЭЦ. Без воды и света остались Харьковская, Полтавская, Днепропетровская и частично Запорожская области. В трех областях повреждения оперативно устранили. Однако обстрел стал одним из наиболее массированных с начала войны.

Атака производилась с Черного моря (6 ракет «Калибр») и с Каспия (6 ракет Х-101 авиационного базирования). Украинская ПВО сработала очень профессионально и сбила 9 из 12 дорогостоящих российских ракет, запущенных по инфраструктурным объектам - об этом написало Командование Воздушных сил ВСУ.

По состоянию на середину дня 12 сентября россия повторила удар по Харькову - в городе снова отсутствует электроснабжение и вода. В других областях Украины все в порядке.

Что интересно, после удара по харьковской ТЭЦ-5 без света, согласно ряду сообщений, оказался и российский Белгород. Похоже, в Белгороде воровали электричество из сетей Харьковской области, по крайней мере, выглядит это именно так.

Как на атаки по ТЭЦ отреагировали в Украине и россии

Президент Владимир Зеленский, комментируя удары по энергетическим объектам, назвал их прямым террористическим актом, совершенным россиянами.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что таков ответ российской власти на разгром вс рф в Харьковской области.

«Прямые умышленные удары по критической гражданской инфраструктуре, в частности, по крупнейшей Харьковской ТЭЦ-5, - это безусловное проявление терроризма России и ее желание массово оставить мирных граждан без света и тепла. Таков трусливый «ответ» за бегство собственной армии с поля боя» - написал он.

Позднее Подоляк добавил, что ответом мира на этот террор должна стать передача Украине новых систем ПВО и ПРО, так как эта атака - не последняя.

О том же заявил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

«Некоторые города и общины области остались без света. Россияне ударили по энергетической инфраструктуре. Не могут смириться с поражениями на поле боя» - написал он.

Мэр Харькова Игорь Терехов также отметил, что основной мотив для ракетных ударов - месть ВСУ за успехи в изгнании российских оккупантов из Украины.

«Агрессор знал, куда бил, и бил фактически по мирному населению. Его целью сегодня было максимально досадить харьковчанам за успехи ВСУ на фронте» - написал он.

В МИД Украины заявили, что ракетный удар - это ответ на украинское наступление.

«Это акт отчаяния после огромных потерь и отступления россии на востоке Украины. Несмотря на свою террористическую тактику, они обречены проиграть эту войну» - написал в Twitter спикер МИД Олег Николенко.

Посол США в Украине Бриджит Бринк назвала ракетный обстрел реакцией россии на успехи ВСУ на востоке Украины. А в Госдепартаменте США резко осудили российские ракетные удары по ТЭЦ.

Министерство обороны россии никак не прокомментировало удары по энергоинфраструктуре Украины. В кремле на этот же вопрос переадресовали именно в минобороны.

«Всю информацию по фактам ракетных ударов, по целям, а также результатам ракетных ударов предоставляет мой коллега Конашенков в брифингах» - заявил пресс-секретарь президента россии владимира путина Дмитрий Песков.

Однако ракетную атаку прокомментировали некоторые российские политики, общественные деятели и коллаборанты на оккупированных территориях Украины.

Так, член общественной палаты при госдуме рф Александр Малькевич заявил, что удары по украинской энергосистеме - это якобы ответ на «попытки Украины устроить энергетический коллапс в «ДНР».

Гауляйтер оккупированного Крыма Сергей Аксенов поприветствовал удары вс рф по украинским ТЭЦ, заявив, что он надеется на действия россии, которые будут носить «более решительный характер».

«Слава Богу, минобороны начало, наконец, наносить удары по объектам инфраструктуры», - сказал он в комментарии российской пропаганде.

Среагировали также на ракетные удары каналы многочисленные российских «военкоров» и пропагандисты Кремля. Общий посыл их сообщений сводится именно к тому, что эти удары - только начало и в планах россии устроить Украине масштабный блэкаут, нанося в преддверии отопительного сезона удары по ТЭЦ, котельным, насосным станциям и другим важным объектам.

Грозят ли подобные ракетные удары Киеву и области?

«Слово и дело» решило опросить экспертов, чтобы выяснить - а могут ли такие же ракетные атаки угрожать украинской столице. Тем более, что в связи с заявлениями россиян о «масштабном блэкауте» этот вопрос приобретает важное значение.

Мы постарались ответить на три самых важных вопроса:

  • Есть ли угроза ракетных ударов по инфраструктуре Киева?
  • Могут ли бить по энергетической инфраструктуре в Киевской области?
  • И сможет ли ПВО отразить все атаки россиян?

Политолог и эксперт Олег Саакян считает, что угроза ракетных российских ударов сохраняется по всей территории Украины. Киев с Киевской областью здесь - далеко не исключение. Проблема в том, что россия уже давно анонсировала эти удары, вся информационная политика россии и вся ее информационная повестка прямо-таки кричали о том, что они будут.

Однако все ждали, что удары по критической инфраструктуре будут нанесены ближе к холодам. Свои коррективы внесло успешное наступление украинской армии на Харьковщине.

«Из-за успехов ВСУ в Харьковской области россия нанесла удар уже сейчас, пошла на фальстарт» - отметил эксперт.

Кроме того, несмотря на то, что противовоздушная оборона Украины работает в высшей степени профессионально, сейчас на уровне главного военного командования признается - систем ПВО недостаточно для полноценного прикрытия самых важных объектов. Сейчас перехватывается до 75% ракет, тогда как для поражения ТЭЦ и создания критической ситуации достаточно одной.

«Если россия захочет уничтожить теплоэлектростанцию, она запустит залп из ракет, который мы просто физически не сможем отразить» - отметил Саакян.

Директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев акцентирует на том, что удары по энергоинфраструктуре - это не какое-то новое слово в российской военной стратегии. Россияне и раньше били по ТЭЦ и станциям, повредив минимум шесть из них.

В целом, оккупанты целенаправленно уничтожают энергетическую инфраструктуру. Под ударом сейчас может оказаться любой объект.

«И это имело бы более серьезные последствия, если бы не работа наших ПВО, которые сбивают большую часть ракет, направленных на критические объекты», - отметил эксперт.

При этом он выразил сомнение в том, что удары по энергетической инфраструктуре Киева может остановить наличие в городе западных посольств. По словам Рябцева, для россиян это не будет иметь останавливающего действия. А значит, Киев и Киевская область находятся под такой же угрозой, как и остальные регионы Украины.

«Западные посольства, жилые кварталы… для россии это не имеет значения», - подытожил Рябцев.

Готов ли Киев к ракетным атакам по ТЭЦ?

Киев готовится к сценариям, согласно которым оккупанты могут атаковать ракетами критическую инфраструктуру. Так, еще 15 августа мэр Киева Виталий Кличко в интервью изданию «Бабель» сказал, что на этот случай власти города уже предприняли ряд мер.

«Этот сценарий мы тоже учитываем. Мы закупили генераторы, топливо для этих генераторов. В первую очередь они пойдут на больницы, на сады и школы. Мы сделаем все возможное и невозможное, что зависит от нас, чтобы в домах было тепло» - пообещал он.

Кличко допустил перебои с электричеством, но добавил, что на этот случай у города есть генераторы. Если же не будет отопления или газа, на некоторые время у Киева есть запасы мазута. Кроме того, 1 сентября город утвердил решение купить мобильные котельные, которые могут обеспечивать теплом важные объекты в столице.

Не так давно шума наделали новости о якобы предстоящей насильной эвакуации киевлян, проживающих возле объектов критической инфраструктуры. В последствии в КГГА уточнили: «об эвакуации из Киева или отдельных районов вообще нет речи. Действительно, в каждом районе существуют эвакуационные комиссии, они созданы давно, на случай абсолютно разных чрезвычайных ситуаций – от паводков до аварий на объектах критической инфраструктуры».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Киев и Киевская область, даже несмотря на более мощное прикрытие ПВО, находятся под такой же угрозой ракетной атаки, как и другие прифронтовые регионы.

Более того, Киев расположен недалеко от границы с Беларусью, а россияне уже неоднократно запускали по Украине ракеты с беларусской территории. Тем более, что оккупанты сосредотачивают на своих военных базах запасы ракет к С-300 / С-400; именно этими ракетами, наскоро приспособленными для ударов по наземным объектам, массово наносятся удары по Николаеву, Харькову, Запорожью и некоторым другим населенным пунктам. По словам представителя ГУР МО Скибицкого, у россиян осталось около 7000 ракет С-300, которым от 30 до 40 лет, и которые пора выводить из боевого состава.

Поэтому киевлянам наряду с жителями других регионов необходимо готовиться к сложной зиме.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: