Часть оккупантов сбежала из Харьковщины в россию – Пентагон

Читати українською
Контрнаступление ВСУ в Харьковской области заставило многих оккупантов бежать не на перегруппировку на Донбасс, а обратно в россию.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

В Министерстве обороны США считают, что рф преимущественно сдала позиции украинским защитникам на Харьковщине. Многие оккупанты сбежали обратно в россию.

Об этом сообщает CNN с ссылкой на брифинг представителя Пентагона на условиях анонимности.

«В целом, по нашим оценкам, украинцы добиваются успехов в борьбе за освобождение и возвращение территории на юге и востоке. Около Харькова, по нашим данным, российские силы в основном уступили украинцам свои территориальные достижения и отступили на север и восток», – заявил он.

В Белом доме заявили, что путину тяжело скрывать от россиян масштаб провалов в УкраинеДжон Кирби заявил, что владимиру путину становится труднее скрывать от россиян масштаб провалов своей армии в Украине. Он поразился контрнаступлению ВСУ, но затруднился назвать его переломным моментом в войне.

По его словам, многие российские военные из окрестностей Харькова на северо-востоке не отступали на Донбасс для перегруппировки, а бежали обратно в россию.

В Пентагоне заявили, что рф сосредоточилась на участке фронта от Северска до Бахмута в Донецкой области. Именно в Бахмуте оккупанты пытаются завоевать позиции, а также враг интенсивно применяет артиллерию и авиаудары.

В то же время в США назвали контрнаступление в Херсонской области «осознанными и выверенными операциями украинцев, предусматривающими определенное умеренное движение вперед».

Напомним, что украинским военным удалось освободить 6 тысяч квадратных километров территории на юге и востоке страны от российских оккупантов.

Алексей Арестович сообщил, что операция ВСУ на востоке и Херсонской области продолжается. Однако фаза прорыва, быстрого продвижения, цунами сменилась фазой закрепления результатов и боев за занятие наиболее выгодных рубежей.

В то же время российским захватчикам в Харьковской области удалось «зацепиться» за реку Оскол недалеко от Изюма.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: