Провал армии россии в Харьковской области является одной из самых больших проблем для путина – CNN

Читати українською
Провал российской армии под Харьковом представляет собой одну из самых больших проблем для путина. У него не так много вариантов ответных действий, а вину за неудачи в конце-концов могут возложить на него.

В последние несколько дней имиджу владимира путина был нанесен значительный ущерб, поскольку стремительное украинское контрнаступление на востоке вынудило российские войска отступить. Эксперты говорят, что провал рф в Харьковской области является одной из самых больших проблем в карьере путина, и у него заканчиваются варианты, как реагировать.

Об этом пишет CNN.

Россия пыталась представить поспешный вывод войск как «перегруппировку», но армия подверглась публичной критике со стороны ряда высокопоставленных сторонников кремля, в том числе Рамзана Кадырова.

В кремле прокомментировали отступление своей армии в Харьковской областиВ кремле заявили, что путин в курсе отступления российской армии в Харьковской области. На вопрос о доверии военному руководству Песков отвечать не стал.

Россия уже потерпела несколько серьезных неудач в войне, например, потерю крейсера «Москва» или отступление из-под Киева. Однако нынешняя ситуация, считает российский политолог Антон Барбашин, может создать гораздо большую проблему для путина.

«Вывод войск из Киева был оформлен как жест доброй воли – то, что они должны были сделать, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения. Пропагандистская составляющая всегда ориентировалась на Донбасс как на высший приоритет, но сейчас, когда российские силы частично выводятся из Харьковской и Луганской областей, объяснить это было бы гораздо проблематичнее», – сказал Барбашин.

Неудачи российской армии в Харьковской области вызвали критику и обвинения военных блогеров и журналистов государственных СМИ. Необычно то, подчеркивает CNN, что даже самого путина критиковали: депутаты от 18 муниципальных районов Москвы, Санкт-Петербурга и Колпино призвали к отставке президента.

По словам экспертов, теперь путин столкнется с растущим давлением, чтобы заставить его ответить силой. Влиятельные российские националисты и сторонники войны все чаще призывают к радикальным шагам, включая полную мобилизацию и наращивание ударов по украинской гражданской инфраструктуре, а некоторые даже предлагают использовать тактическое ядерное оружие.

Кремль продолжает отвергать идею массовой мобилизации, поскольку такой шаг, скорее всего, окажется непопулярным и будет рассматриваться как признание того, что «специальная военная операция» — это, по сути, война.

CNN отмечает, что полный масштаб недавних достижений Украины пока неясен, но если контрнаступление продолжится такими же темпами, путину будет все труднее позиционировать себя как сильного стратега.

«Это самая большая проблема, с которой он сталкивается как президент и с которой сталкивается россия как независимая страна после распада Советского Союза», — считает Барбашин.

Заместитель директора Евразийского центра в Атлантическом совете Мелинда Харинг говорит, что в ответ путин мог бы произвести некоторые кадровые перестановки, но громкие увольнения обычно не в его стиле.

Кроме того, он мог бы прислушаться к «ястребам» внутри рф и усилить атаки на пути поставок оружия и критическую инфраструктуру Украины, но при этом он рискует получить еще более сильный ответный удар.

Контрнаступление ВСУ: как путин может отреагировать на поражение его армии в Харьковской областиИздание WSJ пишет, что Запад должен быть готов к тому, что путин может применить ядерное оружие или попытаться напрямую втянуть НАТО в войну в ответ на успехи Украины на фронте.

По словам Харинг, лучшим вариантом для путина сейчас было бы настаивать на переговорах. По ее словам, это позволило бы россии притормозить продвижение украинских войск и «продолжить скрытую мобилизацию и перегруппировку». Но Украина ясно дала понять, что переговоров пока не будет.

При этом эксперты считают неизбежным то, что кремль попытается снять с себя вину за неудачную операцию. «Российские СМИ обвиняют НАТО и Запад в оказании поддержки, которая привела к драматическим успехам Украины под Харьковом и на Донбассе», — сказала Харинг.

Однако, если ситуация на востоке Украины быстро не изменится, путину будет все труднее возлагать вину на кого-то еще. Экс-командующий армии США в Европе Бен Ходжес считает, что в итоге большинство людей обвинят именно путина в провалах.

Напомним, украинским военным удалось освободить 6 тысяч квадратных километров территории на юге и востоке страны от российских оккупантов.

Аналитики ISW считают, что Украина переломила ход этой войны в свою пользу. Однако нынешняя кампания на северо-востоке в конечном итоге завершится, и Украине придется начать новые контрнаступательные операции.

Издание NYT писало, что разгром российских войск в Харьковской области может подорвать репутацию путина внутри рф как геополитического стратега.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: