Балаклея, Изюм становятся рядом с Бучей: на Харьковщине прокурорские группы фиксируют преступления рф

Читати українською
На деоккупированных территориях Харьковской области начинают работу 23 мобильных следственно-прокурорских группы. Уже выявлены убитые жители, которых пытали оккупанты.

На деоккупированных территориях Харьковской области начинают работу 23 мобильных следственно-прокурорских группы. Они будут осматривать разрушенные объекты и заниматься расследованием фактов убийств местных жителей.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в среду, 14 сентября.

В Изюме под оккупацией погибли минимум тысяча мирных жителей – мэрияВ результате вторжения россии в Изюме на Харьковщине погибли по меньшей мере тысяча гражданских.

«Фактически сейчас такие города, как Балаклея, Изюм, становятся в один ряд с Бучей, Бородянкой, Ирпенем. Теми городами, где уже были зафиксированы и расследуются многочисленные военные преступления и преступления против основ нацбезопасности», - заявил генпрокурор Андрей Костин.

Всего в Харьковской области будут работать 23 мобильных следственно-прокурорских группы. В их состав войдут сотрудники прокуратуры, СБУ, Нацполиции, взрывотехники и другие эксперты.

«Они будут проводить осмотр разрушенных объектов гражданской инфраструктуры и заниматься расследованием фактов убийств местных жителей», - сообщает прокуратура.

Также созданы 5 так называемых «тематических групп», которые займутся расследованием исключительно фактов пыток местных жителей.

По данным Офиса генпрокурора, с 9 по 11 сентября уже обнаружены тела шести жертв в населенных пунктах Граково и Железнодорожное Чугуевского района. Также найдены убитые местные жители в Балаклее.

«Людей убили военнослужащие рф. После этого тела были захоронены местными жителями. Выявлены следы пыток», - сказано в сообщении.

Напомним, в Минобороны заявили, что на Харьковщине ВСУ освободили от оккупантов более 300 населенных пунктов.

В деоккупированной Балаклее в Харьковской области в отделе полиции и в здании напротив была обнаружена тюрьма и камера пытка для местных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: