Эксперт: Все энергетические объекты Украины, кроме АЭС, в зоне риска российских ракетных ударов

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

На данный момент практически все энергетические объекты, которыми располагает Украина, за исключением, может быть, атомных электростанций, находятся в зоне риска в плане российских ракетных атак.

Об этом сказал эксперт Андрей Горбенко в комментарии для «Слово и дело».

По его мнению, россия не рискнет бомбить АЭС, а вот все остальное под угрозой очередной ракетной атаки.

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

«Мы не можем защитить все энергетические объекты. Вряд ли россия будет бомбить атомные станции, которые она не захватила, а вот все, что не атомное - оно, условно, в зоне риска. И все защитить... Думаю, наши Воздушные и ракетные войска будут пробовать все защитить, но что-то, к сожалению, будет пропускаться, банально потому, что у россии слишком много ракет» - объяснил он.

Горбенко добавил, что Украину спасает дефицит высокоточных ракет у россии. То, чем стреляют русские на данный момент, не отличается высокой точностью и надежностью. Однако с другой стороны, любая энергостанция - это большой и довольно хрупкий объект, который довольно просто повредить. Поэтому угроза, к сожалению, сохраняется в максимальном объеме.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что удары рф по энергетической инфраструктуре Украины являются признаком отчаяния. Он призвал усилить сотрудничество с партнерами по преодолению российского террора.

Вечером 11 сентября рф совершила массовую ракетную атаку против украинской энергетической инфраструктуры. В частности, обстреляли объекты Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, а также Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, повредили Кременчугскую ТЭЦ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: