Один из самых массовых обстрелов: Галущенко рассказал, какая энергетическая инфраструктура вчера пострадала

Читати українською
Вчера оккупанты обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, были обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ.
Пожар на Харьковской ТЭЦ-5instagram.com/libkos

Российские войска вчера, 11 сентября, обстреляли Змиевскую ТЭС и три подстанции высокого напряжения, были обесточены 40 подстанций различного напряжения, отключены 2 воздушные линии 750 кВ, 5 воздушных линий 330 кВ.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, это был один из самых массовых обстрелов энергетической инфраструктуры.

Он напомнил, что без света частично остались Полтавская, Днепропетровская, Харьковская, Сумская и Донецкая области.

«Все основные линии были запитаны уже через 4,5 часа. Полностью восстановлено электроснабжение потребителям Полтавской, Донецкой области, сейчас еще остаются обесточенными на Сумщине 1,7 тысячи потребителей, на Днепропетровщине – около 3 тысяч, на Харьковщине – 12 тысяч. Работы по восстановлению продолжаются», – сообщил министр.

По предварительным данным, во время обстрелов погибли 4 энергетика, трое ранены.

Напомним, вечером 11 сентября в некоторых областях Украины отключилось электричество. Позже стало известно, что россияне нанесли прямые удары по критической инфраструктуре, в частности, по Харьковской ТЭЦ-5.

В Сумской, Полтавской и Днепропетровской электричество дали в тот же вечер. В Харькове Новобаварский и Основянский районы все еще частично обесточены.

В Харькове на местах ударов на объектах критической инфраструктуры обнаружили обломки стратегических крылатых ракет «воздух-земля» Х-101.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: