Путин делает ставку на энергетический шантаж, ведь рф не достигает военных целей – Блинкен

Читати українською
Владимир путин хочет, чтобы дефицит газа заставил другие страны перестать поддерживать Украину, поскольку россия не достигает военных целей на поле боя.
Владимир путинФото – kremlin

Президент россии владимир путин надеется, что дефицит энергии заставит другие страны перестать поддерживать Украину. Причина в том, что рф не достигает своих военных целей.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, россия становится все более изолированной на мировой арене, из-за чего ее президент прибегает к «грубым инструментам». В частности, он использует энергию как оружие против европейских стран, противостоящих российской агрессии. Поэтому увеличиваются расходы государств.

Вторжение россии в Украину выглядит провалом – директор ЦРУДиректор ЦРУ назвал российское вторжение провальным. По его словам, россия будет платить очень высокую цену за войну в течение длительного времени.

«Президент путин делает ставку на то, что эти действия сломают волю стран поддерживать Украину. Он делает ставку на то, что кремль сможет заставить другие страны подчиниться», – отметил Блинкен.

Политик добавил, что Европа станет сильнее, если уменьшится ее зависимость от поставок энергоресурсов из россии. Он заверил, что США поможет европейским странам, столкнувшимся с большими затратами на отопление.

Напомним, что путин прокомментировал планы ограничить цены на российские энергоресурсы. По его словам, такие намерения только приведут к дальнейшему росту на мировых рынках, в частности, в Европе.

Прекращение поставок российского газа приведет к более быстрому истощению запасов при понижении температуры в ближайшие месяцы, а также усложнит процесс подготовки к следующим отопительным сезонам. Дефицит может сохраниться в Европе минимум до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: