Зеленский: Энергетический террор рф – это признак отчаяния

Читати українською
Владимир Зеленский назвал энергетический террор России признаком отчаяния. Он призвал усилить сотрудничество с партнерами, чтобы одолеть агрессора.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что удары рф по энергетической инфраструктуре Украины являются признаком отчаяния. Он призвал усилить сотрудничество с партнерами по преодолению российского террора.

Об этом глава государства заявил в новом видеообращении.

По его словам, российские оккупанты совершают больше преступлений, чем другие террористы. В частности, президент напомнил о радиационном и энергетическом террорах, а также терроре голодом.

Энергетический террор россии: грозят ли удары столичным энергостанциямО том, грозят ли российские ракетные атаки энергетическим объектам Киева и Киевской области - в материале Слово и дело

«До сих пор нет официального признания россии государством – спонсором терроризма. До сих пор граждане государства-террориста могут ездить в Европу, чтобы отдохнуть и на шопинг, до сих пор могут получать европейские визы, и никто не знает, нет ли среди них палачей или убийц, только что вернувшихся с оккупированной территории Украины», – подчеркнул Зеленский.

Он заявил, что удары по энергетической инфраструктуре Украины – признак отчаяния тех, кто начал эту войну. Таким образом россия реагирует на разгром своих сил в Харьковской области. Кроме того, агрессор пытается помешать экспорту электричества в Европу.

«Должны еще усилить наше сотрудничество, чтобы преодолеть российский террор. Надо признать россию государством-террористом. Ужесточить санкции – нужен восьмой санкционный пакет ЕС. Увеличить помощь Украине и прежде всего ускорить предоставление систем ПВО», – добавил президент.

Кроме того, Зеленский поблагодарил спасателей, которые ликвидировали последствия вражеских обстрелов энергетической инфраструктуры, а также защитников, которые деоккупируют украинские территории и сбивают российские ракеты.

Напомним, что вечером 11 сентября рф совершила массовую ракетную атаку против украинской энергетической инфраструктуры. В частности, обстреляли объекты Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, а также Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, повредили Кременчугскую ТЭЦ.

Без воды и света остались Харьковская, Полтавская, Днепропетровская и отчасти Запорожская области. В трех областях повреждения оперативно устранили.

12 сентября россия повторила удар по Харькову. Поэтому в городе отсутствовали электроснабжение и вода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: