Оккупированная Запорожская АЭС полностью остановлена – Энергоатом

Читати українською
Последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, питая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности, поскольку из-за обстрелов оккупантов были повреждены все линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины.
Українська правда

Сегодня, 11 сентября, ночью, в 03:41 шестой энергоблок ЗАЭС отключили от сети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщает «Энергоатом».

Как отмечается, последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, питая лишь собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за обстрелов российских оккупантов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

«Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Следовательно, было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодная остановка», - говорится в сообщении.

Возможная авария на ЗАЭС: ученые смоделировали новый прогноз перемещения радиацииВ случае ядерной аварии на ЗАЭС радиоактивное загрязнение может коснуться юга Украины и нескольких стран Европы.

В случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива.

В то же время, НАЭК «Энергоатом» принимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного горючего.

В «Энергоатоме» добавляют, что для недопущения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и безопасную работу ЗАЭС.

Напомним, еще 6 сентября Украина потребовала от российских оккупантов открыть гуманитарный коридор из Энергодара, чтобы эвакуировать из района Запорожской атомной электростанции женщин и детей. Однако оккупанты отказываются его предоставлять.

В ГУР МО отметили, что в течение последних нескольких недель, особенно в последние дни, все больше жителей Энергодара самостоятельно пытаются покинуть оккупированный город и выехать на подконтрольную Украине территорию. Так энергодарцы реагируют на растущую угрозу из-за действий россиян на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: