США могут выделить Украине 1,5 млрд дол. на закупку газа к отопительному сезону

Читати українською
Украина ведет переговоры с США о выделении транша в сумме 1,5 млрд долларов на закупку газа.
Фото 5.ua

Украина ведет переговоры с США о выделении транша в сумме 1,5 млрд долларов на закупку газа.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

Он заявил, что во время разговора с министром финансов США Джанет Йеллен обсудил вопросы энергетической безопасности и прохождения отопительного сезона. В частности, содействие американских партнеров в закупке газа.

«Ведем переговоры о выделении транша в сумме 1,5 млрд долларов от Эксимбанка США на закупку газа», – говорится в сообщении.

Кроме этого, Шмигаль поблагодарил администрацию Джо Байдена за направление в Конгресс запроса на выделение Украине дополнительных 11,7 миллиарда долларов.

Напомним, отопительный сезон в Украине начнется, когда температура воздуха упадет ниже 8 градусов тепла. При этом температура в жилых помещениях зимой будет не меньше 18 градусов.

Глава «Нафтогаза» заявлял, что украинцев ожидает самая холодная зима за последние десятилетия. При этом, по словам Витренко, отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: