Украинцев ожидает самая холодная зима за последние десятилетия – «Нафтогаз»

Читати українською
Температура в помещениях будет на уровне 17-18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы. При этом сам отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно.
Юрий Витренко naftogaz.com

Украинцам нужно подготовится к зиме, так как температура в помещениях будет ниже 20°C.

Об этом сообщил глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью The Guardian.

По его словам, температура в помещениях будет на уровне 17-18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы. При этом сам отопительный сезон начнется позже и закончится раньше, чем обычно.

«Военный» отопительный сезон: в Минэнерго разрабатывают два планаВ правительстве готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона-2023 на фоне войны в Украине.

Витренко также посоветовал украинцам запастись теплой одеждой и одеялами на случай, если температура на улице упадет до -10 градусов.

Глава Нафтогаза обратил внимание, что многие аспекты проведения отопительного сезона зависят от помощи международных партнеров, поскольку Украине нужны средства для импорта газа.

«Без финансовой поддержки нам будет не хватать газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы. Будут отключения на больших участках», - подчеркнул Витренко.

Также он добавил, что Украине необходимо закупить еще 2 млрд кубометров газа, в ином случае «некоторые домохозяйства не получат достаточно тепла и будет очень холодно».

Ранее в Минюсте рассказали, как украинцы могут получить компенсацию за коммуналку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: