Освобожденные села и города Харьковщины: в МВД и ОВА рассказали об обстановке сейчас

Читати українською
На деоккупированные территории Харьковской области возвращаются органы власти, полиция и спасатели.  Вскоре начнется подготовка к зиме.
Балаклея

На деоккупированные территории Харьковской области постепенно возвращаются органы власти, полиция и спасатели. Вскоре в городах и селах начнется подготовка к зиме.

Об этом сообщил глава МВД Денис Монастырский, в пятницу, 9 сентября, пишет Суспильне.

У Зеленского объяснили, почему так важно отбить у россиян Купянск на ХарьковщинеОсвобождение Купянска в Харьковской области. Деоккупация города нарушит всю логистику российских военных на Харьковском направлении.

По его словам, сейчас главная задача на освобожденных территориях - обеспечение гуманитарных нужд жителей. Во многих населенных пунктах отсутствует свет и какие-либо условия жизни. Возможность логистики, доезда это будет обеспечивать военная администрация совместно с Национальной полицией. Второе - это возвращение правоохранительной системы.

Глава МВД сообщил, что на деоккупированных территориях будут назначены отдельные руководители военных администраций.

«Четко определили с органами Национальной полиции подразделения, которые должны сразу после деоккупации зайти и обеспечить правопорядок в этих населенных пунктах. Подразделения ГСЧС, которые должны обеспечить разминирование, это условие №1, чтобы вернулась жизнь в этот населенный пункт. Обеспечить электроэнергию, разминирование инфраструктуры, для того, чтобы можно было готовиться к осенне-зимнему периоду», - отметил Монастырский.

О ситуации на освобожденных территориях Харьковской области также рассказал глава ОВА Олег Синегубов.

«Пока еще продолжается зачистка, в освобожденные населенные пункты возвращается полиция и другие службы, возобновляется работа органов государственной власти, оказывается помощь населению. В ближайшее время начнется восстановление инфраструктуры и подготовка к зиме», - написал Синегубов в Telegram.

Также он пояснил, что усиление обстрелов Харькова связано, прежде всего, с успехами ВСУ, которые сейчас освобождают область.

Напомним, в ходе контрнаступления ВСУ продвинулись примерно на 50 км в Харьковской области, освободив более 20 населенных пунктов, среди которых город Балаклея.

В ОПУ пояснили, почему так важно отбить у оккупантов Купянск на Харьковщине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: