У Зеленского объяснили, почему так важно отбить у россиян Купянск на Харьковщине

Читати українською
Освобождение Купянска в Харьковской области. Деоккупация города нарушит всю логистику российских военных на Харьковском направлении.

Для украинских военных очень важно освободить город Купянск, который является ключевым логистическим узлом российских оккупантов. После этого можно планировать дальнейшие шаги ВСУ.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «24 каналу».

ВСУ ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении, рф несет значительные потери – ГенштабЗа три дня ВСУ продвинулись на 50 километров на Харьковском направлении. Отдельные подразделения российских войск понесли значительные потери.

«Генштаб конкретно сообщил, что освобождены уже 20 населенных пунктов в Харьковские области. Освобожденная территория – 700 квадратных километров, это очень важно. Купянск – это ключевое стратегическое место, через которое идет вся харьковская группировка российских войск – получало пополнения и резервы. Это такой ключевой транспортный узел, который нужно будет забрать и уже после этого смотреть, идти ли нам на Север или немного вниз на Юг. Таким образом разрезать эту группировку российских войск и не давать им возможности работать в режиме постоянного передвижения резервов», – объяснил он.

По словам Подоляка, что это «ключевые элементы на карте».

«Я имею в виду, что в этом случае мы говорим о Купянске. Мне кажется, в Харькове идет и будет идти плановая зачистка территории от находящихся там нелюдей», - добавил советник главы ОПУ.

Напомним, 8 сентября президент Украины Владимир Зеленский официально сообщил о том, что Балаклея в Харьковской области полностью освобождена от российских военных.

В ISW озвучили прогноз, что ВСУ после успешного освобождения Балаклеи могут освободить Купянск в течение следующих 72 часов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: