В ISW спрогнозировали, когда украинские военные смогут освободить Купянск

Читати українською
Украинские военные могут в течение 72 часов освободить Купянск в Харьковской области. Потеря Купянска и других тыловых районов будет препятствовать усилиям россии поддерживать наступательные и оборонные операции.

Вооруженные силы Украины, скорее всего, освободят Купянск в Харьковской области в течение следующих 72 часов. Это серьезно ухудшит, но не полностью перережет российские наземные линии связи с Изюмом.

Такую оценку дали аналитики Института изучения войны (ISW).

Зеленский намекнул на точечное контрнаступление на разных направленияхКонтрнаступление украинских военных идет не только в Херсонской области. Зеленский намекнул, что для россиян могут быть некоторые сюрпризы.

«Украинские силы, вероятно, выдвинулись на позиции в пределах 15 км от Купянска и ночью будут обстреливать город. Российские тыловые позиции в Харьковской области теперь уязвимы для дальнейшего наступления, и украинские силы, вероятно, захватят Купянск в течение следующих 72 часов. На кадрах с геолокацией видно, что украинские силы отбили Борщевку и Ивановку вдоль трассы E40. Украинские силы, вероятно, захватили Шевченково или обошли населенный пункт и продвинулись к Грушевке», – говорится в отчете.

Аналитики отмечают, что потеря Купянска и других тыловых районов будет будет препятствовать усилиям россии по поддержке наступательных и оборонительных операций, но не полностью перережет российские коммуникации с Изюмом.

Кроме того, в ISW констатировали, что относительно быстрая скорость наступления украинских войск, близость к Купянску и способность обстреливать город вызывают панику в российских тыловых районах.

Напомним, вчера в Генштабе сообщили, что в ходе контрнаступления на Харьковском направлении было освобождено более 20 населенных пунктов.

Вечером стало известно, что украинские военные освободили от оккупантов Балаклею.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: