Мир должен держать россию в изоляции до полной деоккупации Украины – премьер Эстонии

Читати українською
Евросоюзу следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций, а поток туристов из россии должен существенно сократиться.
фото: УНИАН

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала цивилизованный мир держать страну-агрессора россию в изоляции до полной деоккупации территорий Украины.

Об этом сообщает местное издание ERR.

Как отмечается, руководитель эстонского правительства выступила с заявлением на церемонии по случаю вручения международной премии Фонда Хайека в Берлине.

«Я с начала войны призывала ограничить доходы россии от продажи энергоносителей, поскольку за счет этого Кремль поддерживает свою военную промышленность», - заявила Каллас.

В Эстонии спрогнозировали сроки окончания активных сражений в УкраинеМаловероятным является освобождение всей территории Украины до конца года, хотя президент Зеленский недавно задекларировал именно такое цели

В Берлине Каллас встретилась со своими латвийским и литовским коллегами Кришьянисом Кариньшем и Ингридой Шимоните.

Как отметили участники встречи, путин надеется, что Запад первым потеряет терпение и будет готов пойти на уступки.

«Мы не позволим этому произойти. Пока Украина не оттеснит россию со своей территории, свободный мир должен продолжать изолировать россию и усиливать санкции», - сказала Каллас.

Также глава правительства Эстонии прокомментировала согласование министрами финансов стран G7 предельной цены на российскую нефть.

«Решение G7 ввести ценовой лимит на российскую нефть – очень важный шаг, он сократит возможности россии использовать энергооружие против нас и усилит влияние санкций ЕС. Чем больше стран присоединится к соглашению о ценовом лимите, тем эффективнее оно будет», - добавила Каллас.

Введение лимита цен на нефть: в ОПУ рассказали, сколько потеряет россияНакануне, 2 сентября, министры финансов стран G7 согласовали предельную цену на российскую нефть.

Премьер считает, что Евросоюзу следует быстро перейти к вопросу о следующем, более мощном пакете санкций, а поток туристов из россии должен существенно сократиться.

«Мы продолжаем совместно работать над общеевропейским решением этого вопроса и ждем от Еврокомиссии соответствующих рекомендаций», – подытожила Каллас.

Стоит отметить, что только половина стран группы «Большой двадцатки» присоединилась к международным санкциям, наложенным на россию за вторжение в Украину.

Напомним, что накануне, 2 сентября, министры финансов стран Большой семерки (G7) согласовали предельную цену на российскую нефть.

Также стало известно, что Эстония совместно с Литвой, Латвией и Польшей рассматривает вопрос о еще большем ограничении въезда граждан страны-агрессора с визами ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: