Половина стран «Большой двадцатки» не присоединилась к санкциям против россии – Bloomberg

Читати українською

Половина стран Большой двадцатки не только не наложили санкцию на россию, но и активно сотрудничают с ней. В частности, Китай и Индия.

Только половина стран группы «Большой двадцатки» присоединилась к международным санкциям, наложенным на россию за вторжение в Украину.

Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет издание, это «неудобная реальность»: большая часть мира, к сожалению, не готова следовать усилиям США и Европы по изоляции россии и владимира путина.

Это делает соглашение по глобальным инициативам, таким как ограничение цен на российскую нефть, предложенное «Большой семеркой», еще более сложной задачей, а также поощряет путина и его главного сторонника – председателя Китая Си Цзиньпина – в реализации их «глобальных планов».

Журналисты подчеркивают, что больше всего от изоляции россии уклоняется Китай. Всего за несколько недель до начала полномасштабной войны в Украине Си Цзиньпин объявил о «безграничной дружбе» с россией. Расходы Китая на российскую нефть резко выросли с начала войны — в июне на закупки энергоресурсов в рф было потрачено на 72% больше, чем годом ранее.

Но Пекин, пишет издание, далеко не одинок. Например, премьер-министр Индии недавно обсуждал с путиным вопрос наращивания торговли между странами. А Луис Инасиу Лула да Силва, лидер в президентской гонке Бразилии, возложил вину за войну не только на россию, но и на Украину.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса, в свою очередь, раскритиковал санкции, введенные США.

Одна из причин такой сдержанной реакции Глобального Юга на войну лежит, конечно, в экономической плоскости. Но есть и другие, в том числе «историческая близость к москве».

Напомним, в конце марта СМИ писали, что США и западные союзники оценивают, должна ли россия оставаться членом «Большой двадцатки» после нападения на Украину. Одна из проблем заключается в том, что механизма исключения какой-либо страны не существует. Против исключения россии выступил Китай.

В ноябре в Индонезии пройдет саммит G20. На него приглашен и Владимир Зеленский, и владимир путин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: