Эстония закрывает границы для россиян, которым ранее выдала «шенген»

Читати українською
Эстония закроет границы для граждан россии, которым ранее выдала шенгенские визы. Однако будет несколько исключений.

Эстония через неделю перестанет впускать в страну граждан россии, которым ранее сама выдала шенгенские визы.

Об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет местное издание ERR.

Эксперт оценил вероятность запрета выдачи ЕС шенгенских виз для россиянВ ЕС обсудят возможность запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Политолог оценил возможность такого шага.

«Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, т.е. им будет запрещен въезд в Эстонию», – рассказал Рейнсалу.

Исключения будет сделано для лиц, которые являются сотрудниками дипломатических представительств в Эстонии и членов их семей; лиц, которые занимаются международными грузовыми и пассажирскими перевозками; лиц, имеющих право свободного передвижения по законодательству ЕС; лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям, а также для близких родственников граждан Эстонии или людей с видом на жительство.

Министр отметил, что решение касается только виз, выданных Эстонией, и не затрагивает визы, выданные другими странами Шенгенской зоны.

Напомним, Эстония инициировала в Евросоюзе запрет на выдачу туристических виз россиянам из-за войны против Украины.

ЕС этот вопрос обсудит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: