Введение лимита цен на нефть: в ОПУ рассказали, сколько потеряет россия

Читати українською
Накануне, 2 сентября, министры финансов стран G7 согласовали предельную цену на российскую нефть.

В Офисе президента Зеленского посчитали, что бюджет страны-агрессора россии потеряет 75% доходов от экспорта нефти из-за введения лимита цен.

Об этом глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщает в Telegram.

«Почему решение G7 об ограничении цены на российскую нефть столь важно? Ибо Нефть и нефтепродукты – важнейший источник наполнения российского бюджета (30-40%). Начало ценового ограничения в декабре сократит на 50%, а в феврале – на 75% доходы от экспорта нефти», - отметил Ермак.

В США отреагировали на решение G7 о лимите цен на российскую нефтьРешение министров страны G7 об установлении лимита цен на российскую нефть нанесет серьезный удар по финансам страны-агрессора.

Согласно его словам, в результате нефтяного эмбарго, которое начнет действовать уже в этом декабре, 15% потери экспортной выручки россией в третьем квартале по сравнению с первым уже в феврале превратятся в 75% потерь. Это означает, что денег на войну против Украины у государства-агрессора будет гораздо меньше.

«Это важно, потому что в 2023 году россия планирует увеличить штатную численность армии на 137 тысяч для продолжения агрессии. Поэтому нужно максимально убить их экономику. Чтобы переломить хребет россии», - добавил руководитель ОПУ.

В то же время, по информации СМИ, план G7, являющийся частью более широких усилий по наказанию россии за ее военное вторжение в Украину, позволит покупателям российской нефти по ограниченной цене продолжать получать важнейшие услуги, такие как финансирование и страхование танкеров.

Напомним, что накануне, 2 сентября, министры финансов стран Большой семерки (G7) согласовали предельную цену на российскую нефть.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости установления лимита цен на российский газ.

Стоит отметить, что только половина стран группы «Большой двадцатки» присоединилась к международным санкциям, наложенным на россию за вторжение в Украину.

Также напомним, что в августе Украина возобновила транзит российской нефти в Европу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: