Страны G7 согласовали предельную цену на российскую нефть

Читати українською
Министры финансов стран «Большой семерки» (G7) согласовали предельную цену на российскую нефть.

Министры финансов стран «Большой семерки» (G7) согласовали предельную цену на российскую нефть.

Об этом сообщает журналистка издания Sky News Тамара Коэн в Twitter, а также говорится в официальном заявлении чиновников.

«Министры финансов стран G7 согласовали предельную цену на российскую нефть в ходе виртуальной встречи сегодня в обед», - заявила она.

«Мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить и внедрить всеобъемлющий запрет на услуги, позволяющие осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру», — говорится в совместном заявлении министров финансов G7, которое цитирует Bloomberg.

G7 намерена установить потолок цен на российскую нефть до начала декабря – ReutersБольшая семерка хочет до 5 декабря запустить механизм ограничения цен на экспорт российской нефти.

«Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по цене или ниже («ценовой предел»), определяемой широкой коалицией стран, придерживающихся и реализующих ценовой предел», - отметили в G7.

Министры заявили, что планируют ввести ограничение цен в соответствии со сроками введения санкций Европейского Союза в отношении российской нефти, которые должны вступить в силу 5 декабря.

«Первоначальный ценовой предел будет установлен на уровне, основанном на ряде технических данных, и будет решаться всей коалицией до внедрения в каждой юрисдикции», — говорится в заявлении министров.

«Про ограничение цен будет публично сообщено в ясной и прозрачной форме», - уточнили министры.

По информации СМИ, план G7, который является частью более широких усилий по наказанию россии за ее военное вторжение в Украину, позволит покупателям российской нефти по ограниченной цене продолжать получать важнейшие услуги, такие как финансирование и страхование танкеров.

Ранее глава Еврокомиссии заявила о необходимости установить потолок цен на российский газ.

Также напомним, только половина стран группы «Большой двадцатки» присоединилась к международным санкциям, наложенным на россию за вторжение в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: