G7 обещает оборонную помощь Украине и изолировать россию — Reuters

Читати українською
В G7 также пообещали бороться с российской дезинформацией, направленной на то, чтобы обвинить Запад в проблемах снабжения продовольствием по всему миру из-за экономических санкций против рф.
Иллюстративное фотоtwitter.com/g7

Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) пообещали усилить экономическую и политическую изоляцию страны-агрессора, продолжить поставки оружия Украине и работать над уменьшением глобальной нехватки продовольствия, вызванной войной, которую развязала россия.

Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на заявление министров.

Отмечается, что после встречи на курорте Вайссенхаус на Балтийском море топ-дипломаты из Великобритании, Канады, Германии, Франции, Италии, Японии, США и Европейского Союза пообещали продолжать военную и оборонную помощь Украине «сколько потребуется».

Сколько европейцев поддерживают предоставление помощи Украине и ее членство в ЕС – результаты опросаБольше 60 процентов европейцев согласны, что Украина должна вступить в ЕС, когда будет готова.

В G7 также пообещали бороться с российской дезинформацией, направленной на то, чтобы обвинить Запад в проблемах снабжения продовольствием по всему миру из-за экономических санкций против Москвы, и призвали Китай не помогать Москве и не оправдывать войну россии.

«Мы никогда не признаем границы, которые россия пыталась изменить с помощью военной агрессии, и будем поддерживать наше участие в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым», - заявили министры.

Министры считают, что ключом к усилению давления на страну-агрессора является запрет или поэтапный отказ от закупки российской нефти странами-членами ЕС, которые, как ожидается, на следующей неделе достигнут соглашения по этому вопросу, даже если Венгрия и дальше будет выступать против этого.

«Мы будем ускорять наши усилия, чтобы уменьшить и прекратить зависимость от российских поставок энергоносителей как можно скорее, опираясь на обязательства G7 по постепенному прекращению или запрету импорта российского угля и нефти», – говорится в заявлении.

Как сообщают СМИ, министры стран G7 также раскритиковали Беларусь за ее позицию по поводу войны.

«Мы... призываем Беларусь прекратить облегчать агрессию россии и придерживаться своих международных обязательств», - говорится в заявлении.

Напомним, как заявил глава МИД Дмитрий Кулеба после встречи глав МИД G7, Венгрия по-прежнему выступает против введения эмбарго на нефть россии. Это может стать первым случаем разрушения европейского единства.

Ранее мы сообщали, что страны G7 планируют выделить Украине 30 млрд евро.

Кроме этого, Еврокомиссия упростит конфискацию попавших под санкции российских активов.

Также напомним, что руководители посольств США, Британии, Германии и Франции впервые с начала вторжения встретились в Киеве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: