В Днепре провели тренировку по эвакуации населения из-за ситуации на ЗАЭС

Читати українською
Так как ситуация вокруг ЗАЭС остается очень напряженной, спасательные службы готовятся к любому развитию событий
Фото с места событийdsns.gov.ua

В Днепре 30 августа провели тренировку по осуществлению эвакуационных мероприятий в отношении мирного населения в случае радиационной аварии на Запорожской атомной электростанции. Эвакуация предусматривается в случае угрозы сильного радиоактивного заражения местности.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

В случае аварии на ЗАЭС радиационное облако накроет Крым и некоторые регионы россии – ЭнергоатомСпециалисты предполагают, что в случае аварии на Запорожской АЭС радиационное облако может накрыть южную часть Украины и добраться до некоторых регионов россии.

Так как ситуация вокруг ЗАЭС остается очень напряженной, спасательные службы готовятся к любому развитию событий - в том числе к такому, при котором придется немедленно эвакуировать из городов мирных людей.

В Днепре в ходе учений спасатели отработали взаимодействие с местными органами власти в случае эвакуации населения, оперативное развертывание пунктов санитарной обработки граждан и меры специальной противорадиационной обработки техники.

Отработаны также алгоритмы оповещения населения с помощью громкоговорителей на спецтехнике ГСЧС и полиции, навыки работы со специальным оборудованием и приборами радиохимического контроля, меры обеззараживания эвакуированных, личного состава, снаряжения и спецтехники.

Эксперт объяснил, почему россияне могут устраивать провокации на фоне приезда миссии МАГАТЭПолитолог рассказал, почему приезд МАГАТЭ может вызвать неоднозначную реакцию российской федерации.

В учениях принимали участие спасатели подразделений ГСЧС, сотрудники Национальной полиции, медицинские работники, представители Службы безопасности Украины и главы районных военных администраций.

Напомним, в Литве считают, что на Запорожскую атомную электростанцию нужно ввести миротворческие подразделения. Только такая мера сможет защитить ЗАЭС от российских вооруженных провокаций.

В Белом доме предложили в целях безопасности, чтобы не допустить ядерной катастрофы, контролируемо заглушить атомные реакторы на ЗАЭС.

Спутниковые фотографии свидетельствуют, что после последних российских обстрелов в крыше некоторых строений ЗАЭС образовались сквозные пробоины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: