Литва предложила направить миротворческие войска на Запорожскую АЭС

Читати українською
По мнению главы МИД Литвы, только миротворческие войска на ЗАЭС смогут защитить станцию от российских вооруженных провокаций
Запорожская АЭСTelegram

На Запорожскую атомную электростанцию нужно ввести миротворческие подразделения. Только такая мера сможет защитить ЗАЭС от российских вооруженных провокаций.

Об этом заявил министр иностранных дел Литва Габриэлиус Ландсбергис перед заседанием министров иностранных дел стран-членов Евросоюза в Праге 30 августа, сообщает Европейская правда.

Спутники Maxar Technologies фиксируют сквозные пробоины в крыше ЗАЭС – CNNПробоины в крыше здания находятся рядом с тремя российскими бронетранспортерами, в 150 метрах от одного из ядерных реакторов

«Мы никогда не были ближе к ядерной катастрофе, чем мы есть сейчас. Честно говоря, только выражать сожаление относительно ситуации может быть недостаточно. Я думаю, нам нужно вернуться назад к аналогичным дискуссиям, которые мы вели почти полгода назад, о том, что, возможно, даже военная миротворческая сила, которая обеспечит ядерную безопасность внутри и вокруг ЗАЭС, могла бы быть обсуждена и, очевидно, есть необходимой» - отметил он.

Напомним, 29 августа стало известно, что миссия Международного агентства по атомной энергии направляется на Запорожскую АЭС. Ее возглавил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Однако к составу миссии есть многочисленные вопросы.

Российские оккупанты умышленно обстреливают коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна ехать на Запорожскую атомную электростанцию.

На данный момент ситуация на Запорожской АЭС остается сложной, но существует надежда, что станция все-таки вернется под контроль Энергоатома и МАГАТЭ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: