Сводка Генштаба: рф пытается наступать на двух направлениях Донбасса, ВСУ отразили все атаки

Читати українською
Продолжаются сто девяносто вторые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению.
Генштаб ВСУ

Российские оккупационные войска пытаются наступать на Донбассе на Бахмутском и Авдеевском направлениях, однако силы обороны отразили сегодня все атаки. При этом, ВСУ нанесли удары по трем пунктам управления оккупантов, уничтожили объект размещения личного состава противника.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в сводке по состоянию на вечер субботы, 3 сентября.

«Подразделения Сил обороны удерживают занимаемые позиции и не дают врагу продвигаться вглубь территории нашего государства. Силам обороны удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Долина, Соледар, Новобахмутовка, Кодема, Зайцево, Авдеевка, Марьинка», - говорится в сообщении.

Контрнаступление ВСУ в Херсонской области стало неожиданностью для россиян – британская разведкаКонтрнаступление Вооруженных сил Украины в Херсонской области стало для российских оккупантов тактической неожиданностью.

Согласно данным Генштаба, в течение суток для поддержки действий наземных группировок украинская авиация совершила более 5 ударов, во время которых была уничтожена боевая техника, средства РЭБ, ПВО и значительное количество живой силы на Донецком и Южнобужском направлениях.

Подразделениями противовоздушной обороны украинских войск по разным направлениям уничтожены вражеские вертолет, три БпЛА и пять крылатых ракет «Калибр».

Как отмечает Генштаб, ракетными войсками и артиллерией Сил обороны нанесено поражение по трем пунктам управления врага. Уничтожен один объект размещения личного состава противника. Отмечается, что в зону поражения попало подразделение российских спецназовцев. Информация по потерям уточняется.

Кроме того, уничтожена техника радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов, чем значительно снижены возможности противника по ведению наступательных действий.

Отмечается, что продолжаются наступательные и штурмовые действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, враг активно применяет средства противовоздушной обороны для прикрытия своих войск. На Краматорском и Новопавловском направлениях враг активных боевых действий не проводил.

Как сообщается, в течение текущих суток нанесено 8 ракетных и более 10 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. В частности, пострадала инфраструктура населенных пунктов Победа, Гусаровка, Белогорье, Пришиб, Времовка, Полтавка, Зайцево, Белогоровка, Яковлевка, Водяное. Враг активно ведет разведку с применением БПЛА.

В то же время, по данным Генштаба, захватчики усилили административно-полицейский режим в населенных пунктах по берегам реки Днепр и охрану береговой линии во временно захваченных районах Запорожской и Херсонской областей.

При этом, государственным компаниям российской федерации доведены новые нормы отбора «добровольцев» на войну. В частности, компания «российские железные дороги» получила разнарядку на поиск среди гражданских работников до 10 тыс новых кандидатов на краткосрочный контракт, заявляют в Генштабе.

Отмечено, что сохраняется угроза систематических массированных авиационных и ракетных ударов по объектам военной и критической инфраструктуры на всей территории Украины.

В Генштабе проинформировали, что на Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без существенных изменений. Вооруженные силы Республики Беларусь в рамках подготовки к командно-штабным учениям проводят проверку готовности полевых систем связи.

В Херсоне ВСУ уничтожили комплекс коллаборанта Сальдо, где жили оккупантыВСУ попали в комплекс отдыха, принадлежащий коллаборанту Сальдо, который тот ранее отдал под жилье для оккупантов.

В других направлениях враг осуществил обстрелы военной и гражданской инфраструктуры с применением танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии.

В частности, на Северском направлении - три населенных пункта в Черниговской области и один в Сумской; на Харьковском направлении - районов населенных пунктов Краснополье, Прудянка, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Русская Лозовая, Старый Салтов, Пришиб, Гусаровка, Норцовка; на Славянском направлении - Карнауховка, Новая Дмитровка, Большая Камышеваха.

На Краматорском направлении были обстреляны Богородичное, Райгородок, Северск; на Бахмутском направлении - Зайцево, Кодема, Веселая Долина, Бахмутское, Соледар, Бахмут; на Авдеевском направлении - Новокалиново, Бердичи, Водяное, Первомайское; на Новопавловском направлении - Марьинка, Новомихайловка, Большая Новоселка, Парасковеевка, Золотая Нива; на Запорожском направлении - Щербаки, Новоандреевка, Орехов, Гуляйполе, Дорожнянка, Успеновка, Новополь Времовка и другие.

На Южнобужском направлении вражеская армия совершала обстрелы вдоль всей линии столкновения. Кроме того, враг вел разведку с активным применением БпЛА, всего более 30 вылетов, проинформировали в Генштабе.

Напомним, что потери личного состава российских оккупантов превысили 49 тысяч убитых. За прошедшие сутки рф потеряла еще 350 солдат.

Ранее мы сообщали, что за трое суток пара Bayraktar уничтожили техники рф на почти 27 млн ​​долларов.

Также стало известно, что новые подразделения российской армии получают до 40% не боеспособной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: