Фейковые соцвыплаты: в Украине активизировались онлайн-мошенники

Читати українською
Мошенники обещают выплатить помощь якобы от ООН, Европейского суда по правам человека, Красного Креста.

В Украине активизировались онлайн-мошенники, которые спекулируют на денежных выплатах и выманивают данные банковских карточек украинцев.

Об этом сообщает Госспецсвязи в среду, 31 августа.

Полиция разоблачила мошенников, которые якобы собирали деньги для ВСУ от Обуховской РВАМошенники в течение 2 месяцев присылали письма местным предпринимателям от имени главы Обуховской военной администрации с просьбой о помощи ВСУ.

Мошенники обещают «компенсации» и «финансовую помощь» - например, от якобы ООН, Европейского суда по правам человека, Красного Креста, при этом говорят, что выплаты производятся «за счет конфискованных активов рф».

В социальных сетях кибермошенники распространяют объявления и просят перейти по ссылке, которая ведет на фишинговую страницу так называемого «Единого Компенсационного Центра Возврата Невыплаченных Денежных Средств». Там просят ввести данные банковской карты, чтобы якобы получить выплату, но после этого можно остаться без денег.

Украинцев просят не доверять информации от непроверенных источников, а о выплатах пособий и компенсаций узнавать из официальных сайтов госорганов или во время личного визита.

Кроме того, в Госспецсвязи призывают:

  • никогда не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах; если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом вебсайте, следует немедленно - заблокировать карту.

Список мошеннических страниц - на сайте CERT-UA.

Напомним, пять тысяч украинцев попались на обман мошенников о фейковых соцвыплатах.

Также удалось разоблачить мошенников, которые выманивали деньги на «нужды» ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: