Мошенничество и недостоверные данные в декларации: главе одного из судов Полтавы сообщили о подозрении

Читати українською
САП сообщила о подозрении главе одного из судов Полтавы. Его обвиняют в получении 10 тыс. долларов США взятки, мошенничестве и декларировании недостоверных сведений.

САП сообщила о подозрении главе одного из судов Полтавы. Его обвиняют в получении 10 тыс. долларов США взятки, мошенничестве и декларировании недостоверных сведений.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Telegram.

По информации журналиста «Слово и дело», речь идет о главе Ленинского районного суда Полтавы Юрии Новаке.

САП обжаловала отказ арестовать экс-нардепа МартыненкоАнтикоррупционная прокуратура решила подать апелляционную жалобу на решение следственного судьи об отказе арестовать подозреваемого.

По имеющейся информации, по поручению заместителя Генерального прокурора – руководителя САП, прокурором САП и детективами НАБУ уведомлено о подозрении председателю одного из районных судей г. Полтава. Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190, ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 369 и ч. 1 ст. 366-2 УК Украины.

В ходе досудебного расследования было установлено, что указанный судья, ссылаясь на свои знакомства с судьями Полтавы, имея умысел на присвоение чужого имущества, склонил лицо к предоставлению неправомерной выгоды судье другого суда Полтавы за удовлетворение иска по гражданскому делу. Судья заверил, что судебное решение в свою пользу может получить только за неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долларов США. Однако как выяснилось, указанные средства он и не пытался передать за решение вопроса, а распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что судья внес заведомо ложные сведения в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, не указав информацию о квартире и паркоместо в Полтаве, а также автомобиль, которым он непосредственно пользовался, однако право собственности было оформлено на его родственников.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, САП в конце августа направит в суд дело о подкупе экс-главы Укравтодора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: