Цены на газ в который раз установили новый рекорд в Европе: что известно

Читати українською
Предыдущий ценовой рекорд был установлен в понедельник, 22 августа, когда цены превысили 3000 долларов за тысячу кубов.
фото: ВВС

Цены на газ в Европе приблизились к 3200 долларов на торгах в среду, 24 августа. Как сообщается, это самая высокая зафиксированная за все время наблюдений цена, причиной которой является последовательное сокращение страной-агрессором поставок в регион.

Об этом говорится в данных биржи ICE.

Сообщается, что за прошедшие сутки, 24 августа, газовые контракты в нидерландском хабе TTF с поставкой в ​​сентябре установили максимум в 302,995 евро за МВт-час, или 3196,6 доллара за тысячу кубометров. После непродолжительного удержания на максимуме котировки опустились до 290 евро за МВт-час или 3060 доллара за тысячу кубов.

Страны ЕС по графику заполняют хранилища газа, но стоимость этого в 10 раз вышеСтраны Евросоюза по графику заполняют хранилища газа к зиме, но стоимость подготовки в этом году в десять раз выше, чем обычно. Кроме того, хранилища не удастся заполнить, если россия прекратить поставки по Северному потоку.

При этом, предварительный ценовой рекорд был установлен в понедельник, 22 августа, когда цены превысили 3000 долларов за тысячу кубов. Цены на уровне более 2500 долларов в последний раз наблюдались в начале марта, когда вторжение россии в Украину всколыхнуло рынки.

Контракты с поставкой в ​​период с октября 2021 года по февраль 2022 года котировались в понедельник еще дороже, и закончили торги на отметке более чем в 292 евро за МВт-час. Это указывает на опасения рынка по недостатку голубого топлива в странах Европы в течение отопительного сезона, поскольку «Газпром» последовательно сокращает свои поставки в регион.

Как отмечается, российская компания заявила об остановке «Северного потока-1» на три дня в конце текущего месяца с целью технического обслуживания.

В то же время, хотя Газпром утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цены контрактов сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях. В середине июля Газпром уже останавливал поставки «Северным потоком-1» из-за нужды в техобслуживании, и тогда ряд топ-чиновников ЕС выражали готовность к тому, что потоки газа не возобновятся.

Стоит отметить, что высокие цены на газ удерживаются еще с прошлой недели, когда «Газпром» заявил, что зимой котировки могут вырасти до 4000 долларов за тысячу кубов.

Напомним, что в это время цена на газ в Европе превысила 3 ​​тысячи долларов впервые с начала марта.

Как писало издание Bloomberg со ссылкой на источники, россия намерена и дальше шантажировать Европу газом, поставляя топливо в минимальных объемах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: