Украина получила от Канады кредит на закупку газа на зиму

Читати українською
Украина получила от Канады 350 млн долл. кредита на льготных условиях. Деньги пойдут на закупку газа на зиму.

В государственный бюджет Украины поступило 450 млн канадских долларов (350 млн долларов США) кредита на льготных условиях от Канады.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Twitter в четверг, 18 августа.

Цены на газ в Европе выросли до максимума с марта 2022 годаВ Европе цены на газ выросли до максимума с 8 марта нынешнего года - цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 235 евро за МВт·ч.

По его словам, деньги пойдут на закупку газа к отопительному сезону.

«Очередной шаг солидарности от дружественной Канады. Украина получит 450 млн канадских долларов помощи на закупку газа к отопительному сезону. Спасибо Джастин Трюдо, Христя Фриланд и всему канадскому народу за непоколебимую поддержку Украины в борьбе за свободу и демократию», - отметил премьер.

В Минфине в свою очередь отметили, что общая сумма кредита от Канады составляет 1,45 млрд канадских долларов (1,2 млрд долларов США). И что 17 июня Украина получила 1 млрд канадских долларов кредита на льготных условиях. Это первые средства, которые Украина получила через механизм административного счета МВФ.

Срок погашения – 10 лет, процентная ставка – 1,69% годовых.

Напомним, ранее в Кабмине рассказали подробности подготовки к «военному» отопительному сезону. В Минэнерго сообщали, что разрабатывают два плана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: