Украина сегодня празднует День Независимости

Читати українською

Украина 24 августа празднует День Независимости. В связи с возможными провокациями оккупантов украинцам рекомендуют не игнорировать сигналы воздушной тревоги и ограничить посещение общественных мест.

Украина 24 августа празднует День Независимости. Государственный праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховной радой УССР Акта провозглашения независимости страны. Традиционно в этот день украинцы получают дополнительный выходной, по всей Украине проходят праздничные мероприятия, а на Крещатике – военный парад.

В этом году из-за полномасштабной агрессии со стороны россии, которая длится уже шесть месяцев, не будет ни выходного, ни массовых мероприятий.

Но если хотите «поностальгировать», то на инфографиках «Слово и дело», можно посмотреть, какая техника была представлена на параде к 30-й годовщине Независимости, а также чем были особенны речи президента Владимира Зеленского.

Сегодня в Киеве (и до 25 августа) запрещено проводить массовые мероприятия, мирные собрания, митинги и другие мероприятия, связанные с большим скоплением людей, а метро работает лишь до 21. Аналогичный запрет действует и во многих других городах Украины.

Зато много ивентов ко Дню Независимости запланированы за границей. Например, будет проведена акция The Free World Gathering – украинцы организуют цепь единства на центральных улицах городов.

В самой же Украине 24 августа на первом плане вопрос безопасности. Так как россия любит привязывать провокации к разным дата – сегодня возможные массовые ракетные удары по украинским городам. О вероятности такого сценария заявили в ВСУ, Службе безопасности Украины, Министерстве внутренних дел и Офисе президента.

«Могу сразу сказать, и это не является тайной, что никакого штурма столицы или наступления россиян в этот день (24 августа – ред.) не ожидается. В то же время, на вооружении у россиян есть и ракеты, и авиабомбы, и другие «сюрпризы», приготовленные преимущественно для мирного населения Украины», – говорил замглавы МВД Евгений Енин.

Разведка США располагает данными о том, что в ближайшее время россия планирует массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре и государственным учреждениям. Президент Владимир Зеленский вчера говорил, что власти в курсе этой информации, и россияне в случае чего ждет мощный ответ: «Будут бить нас – будут получать ответ, мощный ответ. С каждым днем этот ответ будет нарастать. Будет все сильнее и сильнее».

На 24 августа рекомендации от правоохранителей следующие:

  • соблюдать комендантский час;

  • не игнорировать сигналы воздушной тревоги и находиться в укрытиях;

  • ограничить посещение массовых мероприятий в публичных и общественных местах;

  • сообщать правоохранительным органам о подозрительных предметах и лицах, находящихся в неположенных местах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: