Зеленский подписал закон о моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги

Читати українською
Разницу между установленным тарифом и реальной стоимостью поставщику коммунальных услуг будет компенсировать государство
Иллюстративное фотоЗеркало недели

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2479-IX, которым вводится мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения на время боевых действий и на полгода после их завершения.

Об этом сообщил министр регионов Алексей Чернышов, 18 августа сообщается на сайте Министерства развития общин и территорий Украины.

Законом запрещается в течение военного положения и шести месяцев после его завершения повышать коммунальные тарифы газ, теплоснабжение и горячую воду. Разницу между установленным тарифом и реальной стоимостью поставщику коммунальных услуг будет компенсировать государство.

Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифамиИнфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.

«Отопительный сезон будет без повышения тарифов на тепло и горячую воду для потребителей. Президент Украины подписал важнейшие законы, которые обеспечат как ценовую стабильность в сфере теплоснабжения, так и финансовую состоятельность предприятий теплокоммунэнерго» - отметил министр.

Закон также предусматривает гарантии для субъектов хозяйствования в сфере теплового снабжения, механизмы компенсации разницы в тарифах, отсрочку погашения задолженностей по договорам реструктуризации задолженности предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), которые потеряли свои производственные мощности на оккупированных территориях, либо в результате ударов российских оккупантов.

Напомним, 29 июля Верховная рада ввела запрет на повышение тарифов на газ и тепло для населения на время военного положения и еще полгода после его окончания.

Также Верховная рада на период действия военного положения запретила принудительное взыскание задолженности с физических лиц за жилищно-коммунальные услуги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: