В Кабмине заявили, что не будут менять тарифы до конца следующего отопительного сезона

Читати українською
Также была поставлена задача Министерству энергетики и НАК Нафтогаз закачать 19 миллиардов кубов до начала отопительного сезона.
фото: Lb.ua

Украинское правительство не планирует до конца следующего отопительного сезона никаких изменений тарифов для населения.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью lb.ua

«Первое – важный месседж: до конца следующего отопительного сезона никаких изменений тарифов не будет. Мы это задекларировали, мы будем это соблюдать. Это важно. Люди должны быть уверены, что спокойно пройдут эту зиму», - сказал Шмыгаль.

Отопительный сезон: Чернышов рассказал, какими будут тарифы на тепло и температура в домахСледующий отопительный сезон в Украине начнется вовремя, но оптимальная температура в домах будет в пределах 18-20 градусов.

Как отметил украинский премьер, следующая зима будет непростой. Об этом говорят не только в Украине, но и европейские руководители правительств.

«Поэтому, учитывая войну, учитывая, как россия ведет себя в отношении Украины и Европы, мы не ожидаем легких решений и легкого прохождения этого отопительного сезона. Кто сейчас спешит переориентироваться на альтернативные источники, кто успевает подготовить и утеплить свои дома – правильное движение, правильные подходы. При этом хочу заверить, что государство выполняло и будет выполнять свои обязательства», - отметил руководитель Кабмина.

Согласно данным Шмыгаля, в хранилищах насчитывается 10 миллиардов кубов газа. Также была поставлена ​​задача Министерству энергетики и НАК «Нафтогаз» закачать 19 миллиардов кубов к началу отопительного сезона.

«Мы сегодня работаем над добычей и завозом в Украину энергетического угля. Например, Австралия передала 70 тысяч тонн энергетического угля, который сегодня уже в пути в Украину. Но кроме этого, у нас есть собственная добыча, позволяющая накопить достаточное количество», - добавил он.

Напомним, что нардепы одобрили в первом чтении мораторий на повышение тарифов на газ и отопление.

Ранее Кличко предположил, что температура в домах киевлян зимой будет ниже обычного.

Также напомним, что Шмыгаль назвал главные преимущества кандидатства Украины в Евросоюзе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: