Путин заявил о расширении отношений с Северной Кореей – детали

Читати українською
В письме лидеру КНДР по случаю Дня освобождения Кореи путин написал, что более тесные связи соответствуют интересам обеих стран и помогут укрепить безопасность.
Фото: AP Photo

Президент страны-агрессора владимир путин заявил северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну, что россия и КНДР будут «совместными усилиями расширять всесторонние и конструктивные двусторонние отношения».

Об этом сообщает северокорейское информационное агентство KCNA.

Как отмечается, в письме лидеру КНДР по случаю Дня освобождения Кореи путин написал, что более тесные связи соответствуют интересам обеих стран и помогут укрепить безопасность и стабильность Корейского полуострова и региона Северо-Восточной Азии.

КНДР угрожает применить ядерное оружие в потенциальном конфликте – АРКим Чен Ын обвинил Соединенные Штаты в так называемой демонизации Северной Кореи для оправдания своей враждебной политики.

При этом, Ким также направил письмо руководителю рф, в котором написал, что российско-Северокорейская дружба зародилась во время Второй мировой войны после победы над Японией, которая оккупировала Корейский полуостров.

Лидер КНДР написал, что с тех пор «стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность» между странами вышли на новый уровень благодаря их совместным усилиям по отражению угроз и провокаций со стороны США и ее союзников.

В то же время, Ким заявил, что сотрудничество между россией и Северной Кореей будет развиваться на основе соглашения, подписанного в 2019 году во время его встречи с путиным.

Накануне лидер Северной Кореи заявил, что его страна готова к любому военному противостоянию с США.

Напомним, что Северная Корея предложила россии 100 тысяч добровольцев для войны в Украине.

Также напомним, что 13 июля стало известно, что Северная Корея признала «независимость» так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Украина в ответ разорвала с КНДР дипломатические отношения, обвинив ее в попытке подорвать наш суверенитет и территориальную целостность. В Северной Корее отреагировали на это.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: