Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР

Читати українською
Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР после признания ею независимости террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Украина разрывает дипломатические отношения с КНДР после признания ею независимости террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

«В ответ на столь недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народной Демократической Республикой. Политические и экономические контакты с КНДР не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций», — говорится в сообщении спикера МИД Олега Николенко в Facebook.

Признание Россией «Л/ДНР»: какие страны осудили решение, а какие – поддержалиТолько четыре страны и две непризнанные республики поддержали решение Путина о признании Л/ДНР. Кто осудил – на карте.

МИД рассматривает это решение КНДР как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права.

«Признание северокорейским режимом «субъектности» российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно-признанных границ Украины», — добавили в министерстве.

Также глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что обращение россии к КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна.

«У россии больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции рф скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность», — подчеркнул Кулеба.

Напомним, сегодня «независимость» так называемой «Донецкой народной республики» признала Северная Корея.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: