Израиль нанес удары вблизи российских баз в Сирии – Reuters

Читати українською
Удары были нанесены вблизи единственной средиземноморской базы российского флота в порту Тартус, где пришвартованы военные корабли рф.
фото: dw.com

Израильская армия в воскресенье, 14 августа, нанесла ракетные удары по иранским целям вблизи основных сирийских баз россии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечает сирийская армия, трое ее военных были убиты и трое ранены в результате двух одновременных атак Израиля к югу от провинции Тартус и еще одной – на столицу Дамаск.

Удары по северо-восточной окраине столицы поразили форпосты ливанской проиранской группировки Хезболла, сообщили двое сирийских военных перебежчиков, знакомых с регионом.

Украина разрывает дипотношения с Сирией и введет персональные и экономические санкции – МИДУкраина разрывает дипломатические отношения с Сирией, начинает процесс введения торгового эмбарго и санкций.

В то же время, была обстреляна иранская база вблизи села Абу-Афса вместе с расположенными вблизи нее системами противовоздушной обороны и радиолокационной станцией. Удары были нанесены вблизи единственной средиземноморской базы российского флота в порту Тартус, где пришвартованы военные корабли рф. Недалеко от места ударов находится и Хмеймим – основная авиабаза российского военного контингента в Сирии.

Отмечается, что за последние годы Израиль нанес сотни ударов по иранским целям в Сирии, но преимущественно избегал ударов по прибрежным провинциям, где сосредоточены основные военные силы россии.

Ранее Израиль уничтожил авиаударом завод по производству иранских БПЛА в Сирии. Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ей сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины. Иран вроде бы собирается их предоставить и даже готовится научить россиян ими пользоваться.

Напомним, что армия обороны Израиля в пятницу, 5 августа 2022 года, начала военную операцию против террористической организации «Исламский джихад» в секторе Газа.

Впоследствии террористическая группировка «Исламский джихад» в ответ на военную операцию израильской армии в Секторе Газа начала массированный ракетный обстрел западных и южных областей Израиля.

В воскресенье, 7 августа, Израиль и Палестина договорились о перемирии в секторе Газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: