Иран планирует передать россии беспилотники и обучить военных – Белый дом

Читати українською
Иран готовится предоставить россии до нескольких сот беспилотников, включая БПЛА, способных нести вооружение, в ускоренном порядке.
Getty Images

Страна-агрессор обратилась к Ирану с просьбой предоставить ее оккупационной армии сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины и обучить захватчиков.

Об этом сообщает издание АР со ссылкой на советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Согласно словам представителя Белого дома, пока еще неясно, предоставил ли Иран уже какие-либо из БПЛА россии. Но он подчеркнул, что у США есть информация, указывающая на то, что Иран готовится научить российские силы их использованию уже в этом месяце.

«Наша информация указывает на то, что иранское правительство готовится предоставить россии до нескольких сотен беспилотников, включая БПЛА, способных нести вооружение, в ускоренном порядке», - заявил он журналистам.

При этом, Салливан отметил, что Иран предоставил аналогичные беспилотные летательные аппараты йеменским повстанцам-хуситам для нападения на Саудовскую Аравию до того, как в начале этого года было достигнуто прекращение огня.

Кроме этого, отметим, что рф использует на войне против Украины контрабандное оружие от Ирака.

Напомним, что президент США Джозеф Байден заявил о желании аннулировать статус Афганистана, как основного союзника США вне НАТО, присвоенного стране еще до того, как в ней к власти вернулись талибы.

Ранее мы сообщали, что Лукашенко готовится к перевороту из-за отказов беларуских офицеров воевать в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: