Amnesty International заявила о желании пересмотреть свой скандальный отчет про Украину

Читати українською
Amnesty International приняла решение изучить и пересмотреть свой скандальный отчет, причем проводиться это будет с участием независимых международных экспертов
Иллюстративное фотоaccountablenow.org

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о пересмотре своего скандального отчета по Украине. Из-за этого отчета она подверглась сильной критике, а также понесла очень серьезные репутационные потери.

Об этом сообщает германское издание Deutsche Presse-Agentur.

В организации заявили, что хотят привлечь к работе над отчетом международных независимых экспертов, которые изучат как сам отчет, так и работу над его пересмотром. Также в организации считают, что обнародовали пресс-релиз без достаточного контекста и не уделили должного внимания российским военным преступлениям.

Amnesty International извинилась за отчет о войне в Украине и заявила, что не оправдывает рфОтмечается, что приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц.

«Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека... В нем не было уделено должного внимания российской агрессии в нарушение международного права и многочисленным военным преступлениям, совершенным российскими военными и задокументированным Amnesty International» - заявили в AI.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «наносят вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

Руководитель украинского филиала правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук покинула свой пост в связи со скандальным отчетом AI, заявив, что ценности организации теперь противоречат ценностям самой Покальчук.

Ранее The Times сообщали, что скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: