Скандал с Amnesty International: директор украинского филиала AI ушла в отставку

Читати українською
После публикации скандального отчета Amnesty International, в котором содержится ложь и обвинения в адрес ВСУ, глава украинского филиала отказалась иметь с организацией дело
Иллюстративное фотоamnesty.nl

Руководительница украинского филиала правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук покидает свою должность в связи со скандальным отчетом AI, который содержит ложь и обвинения в адрес Вооруженных сил Украины.

Об этом в пятницу, 5 августа, она написала в Facebook.

По словам Покальчук, она не собирается работать в организации, ценности которой идут вразрез с ее принципами.

«Мне больно это признавать, но мы с руководством Amnesty International разошлись ценностно. Поэтому я приняла решение покинуть организацию. Я считаю, что любая работа на благо общества должна быть проделана с учетом локального контекста и с продумыванием последствий. А главное, я убеждена, что наши исследования должны делаться скрупулезно и с мнением о людях, чья жизнь часто напрямую зависит от слов и поступков международных организаций» - написала она.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: