Amnesty International извинилась за отчет о войне в Украине и заявила, что не оправдывает рф

Читати українською
Отмечается, что приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц.
facebook.com/amnestyua

Международная правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за то, что ее отчет о войне россии против Украины «причинил боль» украинской стороне.

Об этом Amnesty International заявляет в комментарии агентству Reuters.

«Amnesty International глубоко сожалеет о страданиях и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинскими военными. Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Это являлось единственной целью при публикации данного исследования. Хотя мы полностью придерживаемся своих выводов, мы сожалеем о причиненной боли», - сообщает АI.

Скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой – The TimesСвоим непродуманным распространением нарративов российской пропаганды организация нанесла себе невосполнимые репутационные потери и должна уйти в небытие

В электронном письме Reuters в воскресенье Amnesty отметила, что обнаружила украинские вооруженные силы рядом с гражданскими домами в 19 городах и селах.

«Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватные меры предосторожности в других частях страны. Мы должны быть очень четкими: никакие задокументированные нами действия украинских сил никак не оправдывают нарушения со стороны россии», - говорится в сообщении.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «наносят вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

Руководитель украинского филиала правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук покинула свой пост в связи со скандальным отчетом AI, заявив, что ценности организации теперь противоречат ценностям самой Покальчук.

Ранее The Times сообщали, что скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: